Эксперт: введение целевых показателей в работу СМО опосредованно включит их в нацпроект

24.08.2018
00:00
Юристы в сфере медицинского права в ходе видеоконференции на портале Pravo-med.ru обсудили последствия введения целевых показателей для страховых компаний, работающих в системе ОМС. Соответствующий законопроект подготовил Минздрав России. Предложенные  изменения должны дополнить федеральный закон № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании».

В частности, законопроект вводит норму об ответственности страховых экспертов за дачу заключений. Партнер юридической группы «Ремез, Печерей и партнеры» Иван Печерей отметил, что это «уменьшит риск появления случайных людей в системе ОМС».

«Сейчас деятельность СМО недостаточно регулируется. Внедрение дополнительного рычага – оценки целевых индикаторов – мне представляется вполне логичным шагом. Это еще и отклик на сигналы от медицинского сообщества, которое недовольно, в частности, страховыми экспертами. Сообщения о том, что сейчас эксперты не несут никакой ответственности за качество своих заключений, вызвало реакцию Минздрава», – сказал он.

Медицинский юрист Дмитрий Гаганов (Санкт-Петебург) считает, что оценка целевых показателей приведет к тому, что СМО станут частью единой системы здравоохранения. «Коммерциализация страховых организаций в ОМС будет изменена. Целевые индикаторы, скорее всего, "привяжут" к выполнению показателей национального проекта. Страховщики будут обязаны в какой-то мере соблюдать общественные интересы, изменится их статус через опосредованное включение в нацпроект», – полагает он.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Ульянкин Алексей
Некоторым комментаторам хочется напомнить, что карательная психиатрия опять в силе.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.