Эксперты ASCO представили новые варианты лечения метастатического рака предстательной железы

03.04.2018
00:00
Комбинация доцетаксела или абиратерона с традиционной антиандрогенной терапией (ААТ) способствовала значительному улучшению общей выживаемости у мужчин с недавно диагностированным метастатическим раком предстательной железы, не имеющим кастрационной резистентности, говорится в новом руководстве Американского общества клинической онкологии (ASCO).

Результаты двух из трех рандомизированных исследований показали большие шансы на выживание при добавлении доцетаксела к ААТ. Третье исследование, в рамках которого была оценена эффективность ААТ в комбинации с доцетакселом или без него, не показало улучшенной выживаемости при добавлении химиотерапии. Два исследования также показали, что пациенты, принимавшие абиратерон плюс ААТ, жили дольше, чем пациенты, получавшие только ААТ.

«Эти две дополнительные терапии могут существенно повлиять на результат лечения мужчин с впервые диагностированным метастатическим заболеванием», – говорится в заявлении экспертов. – Наличие двух стандартов медицинской помощи допускает гибкость и предоставляет возможные варианты – выбор и решение могут быть согласованы пациентом и врачом».

Подробное руководство было опубликовано в журнале Journal of Clinical Oncology и на веб-сайте ASCO.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.