Эксперты Минздрава готовы помогать разработчикам проекта Северо-Кавказского медкластера

09.02.2018
00:00
Для эффективной реализации проекта Северо-Кавказского инновационного медицинского кластера требуется участие экспертов из различных областей медицины. Нужна команда, которая сможет в режиме реального времени заниматься детальной проработкой проекта. Такое предложение высказал министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов на совместном совещании с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, состоявшемся  8 февраля.

«Наши специалисты окажут содействие Минкавказу и разработчикам при формировании содержания медицинского кластера», – заверила Вероника Скворцова.

В общих чертах структура и содержание медицинского академгородка, который будет возведен на территории Карачаево-Черкесской Республики, были определены техническим заданием, которое составлялось при объявлении открытого аукциона на проектирование объекта. Известно, что на первом этапе будут возведены медуниверситет с клиникой и научно-исследовательский центр, чуть позже появятся три специализированных клиники, технопарк, объекты социальной инфраструктуры: гостиница, общежитие и т.п.

Смысл в том, чтобы на базе медкластера пациенты могли получить медицинскую помощь в полном объеме: от диагностики до реабилитации, задействовав мощный бальнеологический и курортный потенциал региона. Большая ставка делается на развитие медицинского туризма – как внутреннего, так и внешнего. По оценкам Корпорации развития Северного Кавказа, сегодня до 24 тыс. жителей региона вынуждены выезжать за пределы федерального округа, чтобы получить необходимую медицинскую помощь. Есть и другая цифра. Свыше 800 тыс. россиян каждый год тратят около $ 1,2 млрд на лечение за рубежом. Все эти потоки предполагается развернуть в сторону Карачаево-Черкесии и Кавминвод.

фото Екатерины Погонцевой

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.