Эксперты NICE представили рекомендации по применению антибиотиков при боли в горле

01.02.2018
00:00
Национальный институт здоровья и качества медицинской помощи (NICE) и Агентство общественного здравоохранения Англии (PHE) выпустили рекомендации по лечению боли в горле, вызванной респираторной вирусной инфекцией.

Эксперты NICE рекомендуют врачам для облегчения боли в горле назначать пациентам парацетамол или ибупрофен вместо антибиотиков.  

Согласно имеющимся доказательствам, в большинстве случаев пациенты поправляются без применения антибиотиков, обычно испытывая симптомы заболевания только в течение недели. Однако результаты исследований показывают, что антибиотики назначаются в 60% случаев.

В руководстве отмечается, что при желании пациента использовать лекарственные леденцы, содержащие местный анестетик, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) или антисептик, врачам рекомендуется сообщать, что в этом случае симптомы боли удастся уменьшить лишь незначительно.

«Доказательства показывают, что в большинстве случаев антибиотики не являются эффективным средством для облегчения боли в горле. При этом пациентам, нуждающимся  в применении антибиотиков, следует их назначать, и мы поддерживаем эту рекомендацию. Однако совершенно ясно, что рутинное назначение подходит не во всех случаях», – заявила заместитель исполнительного директора NICE профессор Джиллиан Ленг (Gillian Leng).

«Мы живем в мире, где бактерии становятся устойчивыми к лечению антибиотиками. Поэтому жизненно важно, чтобы эти препараты использовались только в тех случаях, когда они действительно эффективны», – заключила она.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.