Эксперты ОНФ заявили о неэффективности программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

01.06.2021
15:30
Проблемы кадрового дефицита в сельском здравоохранении и пути их решения обсуждались на «круглом столе», организованном Общероссийским народным фронтом (ОНФ) с участием представителей профильных ведомств. Доклад планируется представить в Администрацию Президента и Правительство России.

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» не работают эффективно. Для привлечения медработников на село надо создать условия передачи в собственность после определенного периода отработки выделяемого служебного жилья и обеспечить подъемные средства. Об этом заявила  член Центрального штаба ОНФ, председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина 31 мая на «круглом столе» «Кадровое обеспечение сельских учреждений здравоохранения» с участием представителей Минздрава, Минсельхоза и Минпросвещения.

«Привлечь фельдшеров сложно даже в современные, хорошо оборудованные ФАП. Никто не собирается возвращаться в село, поскольку в среднем зарплата в городе в два раза выше, там есть инфраструктура и вопрос с жильем решается намного быстрее», – цитирует ее пресс-служба ОНФ.

По мнению Оглоблиной, для малонаселенных удаленных сел нужно создавать отдельную программу «Мобильный фельдшер».

«Мало построить учреждения здравоохранения, надо, чтобы они были укомплектованы медработниками. Речь идет не только о ФАП и сельских участках, но и о центральных районных больницах. Надо рассмотреть кадровые вопросы с двух граней: первое – что делать для преодоления нехватки медработников, второе – вопросы непрерывного образования и повышения квалификации», – отметил сопредседатель Центрального штаба ОНФ, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Он провел опрос более 100 участников «круглого стола» по оценке кадрового обеспечения сельского здравоохранения: 2% – считают его отличным, 14% – хорошим, 58% – посредственным и 26% – неудовлетворительным.

Начальник отдела охраны труда департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава Татьяна Лозовская призвала местные и региональные власти активнее подавать заявки на целевое обучение сельских медработников. «Вопросом фельдшеров и кадрового обеспечения занимаются регионы. Целевой набор не всегда соответствует закрепляемому для выпускника рабочему месту, которое после окончания обучения уже может быть занято другим человеком. Мы сделали так, чтобы выпускники, заключившие договор, могли найти себе и другое рабочее место там, где есть дефицит кадров», – рассказала она.

Лозовская прояснила ситуацию с решением жилищного вопроса для сельских медработников. По ее словам, в президентском поручении 1755 главам регионов рекомендовано принять меры по обеспечению жильем медработников. Вопросы приватизации жилья решены в 21 субъекте, в 21  они обсуждаются, а в 43 регионах  даже не обсуждались. «На федеральном уровне Минфин и Минстрой тормозят общее решение по вопросам приватизации из-за возрастающей финансовой нагрузки на регионы», – отметила представитель Минздрава.

Рошаль пообещал представить доклад по вопросу кадрового обеспечения сельского здравоохранения в Администрацию Президента и Правительство России.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Журавлёв Дмитрий Викторович
1. Служебное жилье - сараи, в сельской местности, можете не передавать медикам, а засунуть к себе в ... портмоне. 2. Дайте достойную зарплату - в 5 раз больше, чем в городе. Откуда взять? От 123 воров-миллиардеров. 3. Подъемные средства 0,5-1,0 лимона - опять в ... в портмоне, поглубже. Эти копейки нахрен от вас не нужны. 4. А. кто же просрал здравоохранение на селе?
Абзалилов Фарид Фенисович
Полностью согласен с вышеизложенным комментарием. Проблема в зарплате.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.