Эксперты ВШЭ выявили регионы с высокой летальностью от COVID-19

04.12.2021
14:29
Летальность новой коронавирусной инфекции в Краснодарском крае на 1 октября 2021 года была близка к 9%, в Чувашии – 7%. При этом еще в начале сентября показатели были меньше на 0,5–1 процентных пункта, подсчитали специалисты Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ.
Фото: mos.ru

Эпидемия COVID-19 идет на подъем в регионах. На конец ноября 2021 года основная доля активных случаев приходилась на субъекты без учета Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Доля метрополий – около 23%. Об этом на заседании РАФМ в конце ноября рассказала директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

«Если проанализировать активные случаи, то есть число зараженных минус число выздоровевших и минус число умерших, то видно, что основную долю составляют не Москва, Московская область и Петербург, эпидемия идет на подъем в регионах. Никакого снижения уровня проблемности не наблюдается. Мы видим практически линейный рост числа активных случаев в других регионах», – уточнила она.

1.jpg (152 KB)

По словам Попович, если в части регионов – в Петербурге, Тверской и Калининградской областях – летальность постепенно вышла на плато, в некоторых других показатель нарастает драматически.

2.jpg (161 KB)Ситуация в регионах многократно различается. По распространенности, то есть количеству случаев заболевания на 100 тыс. населения, различия между субъектами — в 19 раз. По смертности на 100 тыс. населения – в 20 раз. По количеству активных случаев болезни на 100 тыс. населения – в 55 раз.

3.jpg (170 KB)

Анализ летальности в субъектах в течение 400 дней показал, что большинство регионов, независимо от того, как у них развивается ситуация с активными случаями, демонстрируют растущую летальность.

4.jpg (161 KB)

«Если сравнить первичную заболеваемость, которая была до пандемии, с тем, что происходит сейчас, видно, как драматически изменилась ситуация с выявляемостью болезней. В нозологиях, где был растущий тренд, падение должно быть отыграно более высоким уровнем выявляемости через какое-то время», – отметила эксперт.

5.jpg (194 KB)

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.