У пациентов с сердечной недостаточностью выше риск смерти при проведении хирургического вмешательства

14.02.2019
00:00
По данным ученых из Медицинской школы Стэнфордского университета (Stanford University School of Medicine), даже относительно здоровым пациентам с сердечной недостаточностью (СН) угрожает больший риск летального исхода после кардиохирургии, чем людям без СН. Эти сведения опубликованы в JAMA.

Эксперты проанализировали угрозу летального исхода в течение 90 дней после операции для почти 48 тыс. пациентов с СН и 562 тыс. – без СН. Участникам исследования ранее не проводили экстренных операций, в том числе кардиохирургических вмешательств.

В результате наблюдения было установлено, что 2635 человек с СН (5,5% от общего числа) умерли в течение 90 дней после операции, в то время как среди пациентов без СН был зарегистрирован 6881 случай летального исхода (1,2% от общего числа).

Также выяснилось, что пациенты с СН без очевидных симптомов и с нормальной фракцией выброса были подвержены большему риску (на 46%) летального исхода после кардиохирургии по сравнению с пациентами без СН.

Участники с СН чаще были мужского пола, с избыточной массой тела, более взрослыми (средний возраст 69 лет по сравнению с 59 у людей без СН) и у них было больше осложненных форм хронических заболеваний. Пациентам с СН также делали более сложные операции, чем остальным участникам исследования.

Однако, как отмечают сами исследователи, данный анализ нельзя считать совершенно точным в связи с тем, что были рассмотрены лишь сведения о здоровье пациентов в течение 90 дней после операции на сердце. С учетом долгосрочной выживаемости пациентов результаты могли бы получиться другими.

Тем не менее ученый в области кардиологии из Университета Колорадо (University of Colorado) д-р Амрут Амбардекар (Dr. Amrut Ambardekar), не принимавший участия в данном исследовании, считает, что полученные результаты свидетельствуют о необходимости для всех пациентов с СН осторожно подходить к кардиохирургии и находиться под постоянным контролем врача в случае необходимости операции. 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.