Эксперты напоминают о важности вакцинации для предотвращения рака шейки матки

03.02.2017
00:00
В преддверии Всемирного дня борьбы против рака специалисты Международного агентства по изучению рака (IARC) напоминают, что своевременная вакцинация может уберечь сотни тысяч женщин от развития рака шейки матки.

Ежегодно в мире от этого вида онкозаболевания погибают более 250 тыс. женщин, 85% летальных исходов приходятся на страны с низким и средним уровнем доходов. Эксперты подчеркивают, что большинство этих смертей можно было предотвратить с помощью корректных профилактических мер, таких как вакцинирование девочек против вируса папилломы человека (ВПЧ) и проведение скрининговых программ по выявлению и лечению предраковых поражений.

Основными препятствиями на пути осуществления необходимых мер профилактики онкозаболевания, по большей части в странах с ограниченными ресурсами, эксперты считают отсутствие развитой инфраструктуры, высокую стоимость вакцин, а также конкурирующие приоритеты в области здравоохранения. В некоторых регионах нежелание вакцинировать молодых девушек объясняется культурными убеждениями в том, что иммунизация будет способствовать сексуальной активности.

Представители IARC призывают правительства стран действовать решительно, иначе тысячи женщин будут по-прежнему погибать от рака шейки матки, поскольку не получают необходимые дозы вакцины.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.