Эксперты назвали первоочередные задачи Михаила Мурашко

22.01.2020
12:57
Новый министр здравоохранения Михаил Мурашко способен более жестко выстраивать вертикаль управления и добиться реального роста финансирования отрасли. Об этом заявил порталу Medvestnik.ru член Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный. По его словам, неизбежны кадровые чистки в команде, которую сформировала прежний глава Минздрава.

Веронике Скворцовой многие вменяли в вину недостаточную жесткость в отстаивании финансовых интересов, отметил депутат. «Она делала максимально возможное, исходя из объема выделяемых средств. Естественно, на нее списали и многие недостатки, связанные как раз с недостаточным финансированием, — считает он. — Есть надежда, что новый руководитель ведомства будет более жестко защищать интересы отрасли».

Среди преимуществ нового министра Куринный выделил погруженность экс-главы Росздравнадзора в проблемы здравоохранения, в механизмы работы нацпроектов, в реализации которых Мурашко участвовал на уровне контроля: «Ему не потребуется много времени, чтобы вникнуть в ситуацию».

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов рассчитывает на продолжение конструктивного взаимодействия Минздрава и страхового сообщества, что окончательно минимизирует популистскую критику в адрес СМО.

Кроме того, он считает, что врачебное сообщество должно быть признательно Мурашко за позицию по декриминализации врачебных действий с неблагоприятными для пациента последствиями и сохранения уголовного преследования медиков только за халатность.

Президент Национального союза региональных объединений частной системы здравоохранения, генеральный директор группы компаний «ЦСМ-Санталь» Евгений Рабцун опасается, что консерватизм нового главы Минздрава отразится на качестве реформ: «Мы знаем его как руководителя резкого, прямолинейного, а вся система, которую он выстроил, работала на сдерживание, торможение. Министр, на мой взгляд, должен обладать другими чертами характера, поддерживать все новое, инновационное, нестандартное», — пояснил он.

Руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова отмечает, что перед Мурашко стоит задача стабилизировать ситуацию в отрасли и остановить ее «свободное падение». Для этого ему необходимо в кратчайшие сроки ликвидировать дефицит медицинских кадров через увеличение оплаты труда, обеспечить повышение их квалификации и создать систему бесплатного лекарственного обеспечения населения. Для реализации этих мер ему придется доказать руководству страны, что здравоохранению необходимо дополнительное государственное финансирование.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.