Эксперты обновили номенклатуру неалкогольной жировой болезни печени

09.08.2023
16:30
Группа мировых экспертов, включая представителей Американской и Европейской ассоциаций по изучению болезней печени (AASLD и EASLD) и Латиноамериканской ассоциации по изучению печени (ALEH), предложили изменить номенклатуру неалкогольной жировой болезни печени, предложив взамен термин «связанная с метаболической дисфункцией стеатозная болезнь печени». Консенсусное заявление вызвало дискуссию среди врачей, многие из которых считают, что предложенные изменения приведут к путанице, в особенности среди специалистов первичного звена здравоохранения.

AASLD, EASLD и ALEH совместно с экспертами со всего мира, включая гепатологов, гастроэнтерологов, педиатров, эндокринологов, гепатопатологов, специалистов по изучению ожирения и экспертов здравоохранения, разработали консенсусное заявление Delphi по изменению номенклатуры неалкогольной жировой болезни печени. Документ опубликован в журнале Hepatology.

Термины «неалкогольная» и «жировая» в названии заболевания названы стигматизирующими. Для стеатоза любой этиологии предложено использовать общий термин «стеатозная болезнь печени» (SLD), а неалкогольную жировую болезнь печени рекомендовано называть «связанной с метаболической дисфункцией стеатозной болезнью печени» (MASLD). Большинство экспертов пришли к выводу, что термин «метаболическая болезнь», или «метаболическая дисфункция», поможет пациентам лучше понять природу заболевания, а врачам – объяснить, что происходит в организме.

Вместо неалкогольного стеатогепатита следует использовать название «связанный с метаболической дисфункцией стеатогепатит» (MASH). Криптогенной стеатозной болезнью печени названо заболевание, при котором причина стеатоза не выяснена и метаболические параметры отсутствуют. Кроме того, эксперты предложили использовать акроним MetALD для обозначения пациентов с MASLD, которые употребляют большое количество алкоголя (140—350 г в неделю для женщин и 210—420 г/неделю для мужчин). Среди пациентов с MetALD следует выделять людей с преобладающей MASLD или преобладающей связанной с алкоголем болезнью печения (ALD).

Классификация

Стеатозная болезнь печени

1) MASLD: Связанная с метаболической дисфункцией стеатозная болезнь печени

2) MetALD: MASLD с учеличенным потреблением алкоголя

— преобладание MASLD (140/210 г алкоголя в неделю, или 20/30 г алкоголя в день)

— преобладание связанной с алкоголем болезни печени (ALD) ( 350/420 г алкоголя в неделю, или 50/60 г алкоголя в день)

3) Связання с алкоголем болезнь печени (ALD)

4) Стеатозная болезнь печени специфической этиологии

— Повреждение печени, связанное с воздействие препаратов

— Моногенное заболевание

— Прочие причины

5) Криптогенная стеатозная болезнь печени

Однако предложенные изменения вызвали дискуссию среди врачей, многие из которых обеспокоены, что новая терминология приведет к путанице, в особенности среди представителей первичного звена здравоохранения. Некоторые клиницисты опасаются, что изменения номенклатуры повлияют на взаимодействие между врачом и пациентом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.