Эксперты обновили рекомендации по использованию лазеров и высокоэнергетических устройств

10.05.2023
17:55
Группа американских экспертов представила консенсусное заявление по использованию лазера и устройств энергетического воздействия при гинекологических и урологических заболеваниях. В документе рассматриваются показания и противопоказания к назначению терапии устройствами разных видов.

В ходе ежегодной встречи Американского общества лазерной медицины и хирургии (ASLMS) эксперты из Йельского университета представили обновленные рекомендации по использованию лазеров и устройств для энергетического воздействия при урологических и гинекологических заболеваниях. Консенсусное заявление опубликовано в журнале Lasers in Medicine and Surgery.

Отмечается, что за последние 50 лет накоплен большой объем научных доказательств эффективности использования лазера и устройств энергетического воздействия при гинекологических и урологических заболеваниях, начиная от генитоуринарного менопаузального синдрома и заканчивая недержанием мочи.

Документ содержит рекомендации по использованию фракционного лазера (абляционного, неабляционного и гибридного) и устройств для энергетического воздействия с использованием радиочастот и высокоинтенсивного сфокусированного электромагнитного поля.

Процедуры с фракционным CO2-лазером в урогинекологии рекомендуется назначать через неделю после завершения менструации (при ее наличии). Также следует отменить антикоагулянты за 7 дней до манипуляции и воздержаться от половых контактов в ночь перед процедурой. Женщинам показан стандартный осмотр с помощью зеркал. Обязательно наличие свежего отрицательного мазка по Папаниколау, а в детородном возрасте – отрицательного теста на беременность.

Противопоказания к использованию лазеров и высокоэнергетических устройств для манипуляций на женской мочеполовой системе включают наличие внутриматочной спирали, активную инфекцию половых органов или мочевыводящих путей, вагинальное кровотечение, текущую беременность, активное или недавнее злокачественное новообразование в зоне воздействия, наличие электрического импланта в любой области тела, серьезные сопутствующие заболевания, тромбоэмболические состояния, прием антикоагулянтов за 1 неделю до процедуры. Выраженный пролапс также считается противопоказанием, поэтому женщинам важно провести осмотр с помощью зеркал и установить стадию пролапса.

После проведения процедуры рекомендуется трехдневный период восстановления, в течение которого следует избегать половых контактов. В редких случаях в течение этого времени возможно наличие мажущих выделений, однако дискомфорта быть не должно. Эксперты отметили, что наличие дискомфорта или жжения может свидетельствовать о присоединении инфекции.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.