Эксперты обновили руководство по диагностике и лечению инфекций стопы при диабете

09.10.2023
14:19
Международная рабочая группа по диабетической стопе (IWGDF) и Американское общество инфекционных болезней (IDSA) обновили руководство 2019 года по диагностике и лечению инфекций стопы, связанных с диабетом. В документе приводится классификация для оценки тяжести инфекции, рассматриваются методы выявления возбудителя болезни и способы лечения, включая эмпирическую и доказательную антибиотикотерапию и хирургическое лечение.

IWGDF/IDSA разработали обновленные рекомендации по ведению пациентов с инфекционными заболеваниями стопы при сахарном диабете. Документ опубликован в журнале Clinical Infectious Diseases.

При диагностике инфекций мягких тканей стопы, связанных с диабетом, следует опираться на наличие местных и системных проявлений воспаления. Тяжесть заболевания оценивают в соответствии с приведенной в документе классификацией. Если диагноз не удается установить на основании симптомов заболевания, требуется определение маркеров воспаления, включая С-реактивный белок, СОЭ и уровень прокальцитонина. Не рекомендуется измерять температуру стопы или проводить количественный микробиологический анализ для диагностики инфекций стопы при диабете.

При подозрении на инфекцию мягких тканей стопы, вызванную диабетом, следует взять образцы тканей в асептических условиях для выявления возбудителей инфекции. Предпочтительно проводить забор с помощью кюретажа или биопсии. При подозрении на остеомиелит (до или после лечения) следует взять образцы кости для микробиологического посева (интраоперационно или чрескожно). Рекомендуется использовать не молекулярное, а традиционное микробиологическое исследование для выявления патогенной микрофлоры мягких тканей или костей.

При подозрении на связанный с диабетом остеомиелит стопы следует использовать тест probe-to-bone (зондирование раны на достижение костной ткани) в сочетании с рентгенографией, определением СОЭ или С-реактивного белка, или прокальцитонина. Если диагноз остеомиелита все еще остается не ясен, следует использовать МРТ. В качестве альтернативы можно назначить ПЭТ, сцинтиграфию или однофотонную эмиссионную КТ.

Для лечения инфекций мягких тканей стопы следует использовать любой режим системной антибиотикотерапии, который показал свою эффективность в ходе рандомизированных исследований. Длительность лечения при инфекциях кожи и мягких тканей стопы составляет 1—2 недели. Если инфекция сохраняется или состояние пациента улучшается медленнее ожидаемого, можно продлить прием препаратов до 3—4 недель. Если признаки инфекции не исчезают спустя четыре недели, следует рассмотреть вопрос о дополнительных исследованиях и альтернативном лечении.

Выбор препарата зависит от предполагаемого или выявленного возбудителя и его чувствительности к антибиотикам, тяжести заболевания, риска возможных нежелательных явлений, вероятности лекарственных взаимодействий и доступности медикаментов.

Пациентам после малой ампутации в связи с остеомиелитом стопы на фоне диабета и положительным бактериологическим посевом следует назначать антибиотики на три недели. Пациентам с остеомиелитом при отсутствии резекции кости или ампутации антибиотикотерапию проводят в течение шести недель. Чтобы убедиться в ремиссии остеомиелита стопы, показано наблюдение в течение шести месяцев после завершения антибиотикотерапии.

При тяжелой инфекции мягких тканей или при инфекции, осложненной обширной гангреной, некрозом, признаками глубокого абсцесса, синдрома сдавления, тяжелой ишемии нижних конечностей показана срочная консультация хирурга. Следует рассмотреть вопрос о раннем (в течение 24—48 часов) хирургическом вмешательстве для удаления инфицированных и некротизированных тканей в сочетании с антибиотикотерапией. При остеомиелите также стоит рассмотреть вопрос о хирургической резекции инфицированной кости в сочетании с системной антибиотикотерапией.

Для лечения инфекций стопы при диабете не рекомендуется использовать колониестимулирующий фактор, местные антисептики, препараты серебра, мед, бактериофаги, терапию ран отрицательным давлением. Не следует сочетать местные антибиотики и системную антибиотикотерапию.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.