Эксперты обновили руководство по эндопротезированию коленного и тазобедренного суставов

22.03.2023
11:04
Американская коллегия ревматологии (ACR) и Американская ассоциация хирургов тазобедренного и коленного суставов (AAHKS) обновила рекомендации по выбору оптимального времени проведения эндопротезирования. Эксперты предлагают не откладывать операцию ради дополнительной консервативной терапии или снижения веса.  

ACR и AAHKS обновили руководство по оптимальному выбору времени для планового эндопротезирования тазобедренного или коленного сустава при остеоартрите и остеонекрозе.

В документе рекомендуется не откладывать хирургические вмешательства ради дополнительного консервативного лечения у пациентов с умеренным и тяжелым остеоартритом или остеонекрозом с показаниями к эндопротезированию сустава и отсутствием эффекта от консервативной терапии. По мнению авторов руководства, доказательства эффективности дополнительных неоперативных методов лечения, таких как физиотерапия и использование противовоспалительных препаратов, отсутствуют.

Ожирение также не считается причиной для отсрочки операции, поэтому не рекомендуется устанавливать каких-либо ограничений по индексу массы тела.

Откладывать хирургическое вмешательство в руководстве рекомендуется только с целью снижения уровня употребления никотина или полного отказа от него у курильщиков, а также для улучшения гликемического контроля у пациентов с сахарным диабетом. При этом не рекомендуется устанавливать пороговых значений уровня гликемического контроля, необходимого для проведения операции.

Эксперты подчеркнули важность обсуждения индивидуальных факторов риска с пациентами и поощрения усилий по снижению веса, отказу от курения и повышению уровня гликемического контроля.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.