Эксперты обсуждают внедрение бюджетирования в практику семейного врача

26.06.2018
00:00
Внедрение системы бюджетирования в практику семейного врача с созданием соответствующего программного продукта – этот вопрос рассмотрят участники стратегической сессии «Дорожная карта «Медицина народного доверия» – регион». Сессия начала работу в рамках открывшегося 26 июня Всероссийского консилиума заслуженных врачей РФ «Медицина народного доверия».  

Как рассказала Medvestnik.ru лидер сессии, заместитель начальника Департамента здравоохранения Белгородской области Ирина Николаева, бюджетирование должно сориентировать семейного врача в части финансов и помочь в обеспечении благополучия работающей с ним команды. «Речь идет о программном продукте с рабочим названием «Бюджетирование», – пояснила она. – Он нужен для того, чтобы врач видел приход и расход своих средств. К нему могут обращаться неприкрепленные граждане, он проводит диспансеризацию… Все, что он делает за пределами подушевого финансирования, тоже будет отражаться в программе, это наполняет его совокупный доход», – сказала она.

В то же время бюджетирование должно стать одним из механизмов выстраивания правильной логистики при оказании первичной помощи, отметила Ирина Николаева. «Финансирование у нас идет по подушевому принципу, за каждым человеком идет определенная сумма. И далее врачу надо понимать, куда обратился его пациент: к другому врачу-специалисту, либо в стационар, либо уехал в другой регион, либо обратился в федеральную клинику. Программа поможет врачу в режиме онлайн отслеживать картину в реальном времени по каждому из прикрепленных пациентов, знать, где пациент получает помощь. Допустим, пациент по экстренным показаниям госпитализирован в стационар. Здесь очень важно наладить взаимодействие с лечащим врачом. Семейный врач владеет полной информацией о здоровье своего пациента и должен выйти на врача стационара и поделиться ею. А после выписки пациента он должен определить дальнейшую тактику его ведения», – рассказала она.

В системе здравоохранения семейный врач должен стать ключевой фигурой, краеугольным камнем, специалистом, к которому стекается вся информация и который реально владеет рычагами управления здоровьем, подчеркнула Ирина Николаева.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Панькин Василий
А можно послушать больного вообще не снимая рубашки. Нет, тогда уж вообще не слушать - просто сделать запись в медкарте, и все.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.