Эксперты оценили ответ на вакцинацию от COVID-19 при аутоиммунных заболеваниях

28.12.2021
14:42
Пациенты с иммуноопосредованными воспалительными заболеваниями демонстрируют сниженный ответ на введение мРНК-вакцин против COVID-19, заявляет группа исследователей из США. По мнению специалистов, таким людям следует без промедлений завершать вакцинацию и возможно вводить дополнительную третью дозу.

Люди с иммуноопосредованными воспалительными заболеваниями, в особенности ревматическими, имеют более высокие риски COVID-19 главным образом из-за иммуносупрессивных препаратов. Такое лечение способно повлиять и на исходы вакцинации от коронавирусной инфекции, предположили авторы нового систематического обзора из Чикагского университета в журнале Gastroenterology.

Метаанализ включал 25 обсервационных исследований с участием 5360 пациентов с ревматическими болезнями, воспалительными заболеваниями кишечника, псориазом, иммуноопосредованными заболеваниями почек. В большинстве из них изучались мРНК-вакцины – BNT162b2 (Pfizer-BioNTech) или mRNA-1273 (Moderna), и лишь в нескольких прочие вакцины для профилактики коронавирусной инфекции – ChAdOx1 (AstraZeneca), CoronaVac (Sinovac), Ad26.COV2.S (Johnson & Johnson) и BBV152 (Covaxin, Bharat Biotech).

Ответ на вакцинацию удалось установить только для мРНК-препаратов, в отличие от векторных и инактивированных препаратов для них оказался доступен достаточный объем данных.

После введения первой дозы мРНК-вакцин сероконверсия произошла у 73,2% пациентов, после второй – у 83,4%. После введения второй дозы с существенно меньшей вероятностью возникал серологический ответ по сравнению с людьми без иммуноопосредованных заболеваний (отношение шансов, ОШ = 0,086). Ответ на первую дозу также ниже, чем у здоровых людей из других научных публикаций, отмечают авторы.

С опорой на данные выводы ученые заявляют: пациентам с иммуноопосредованными воспалительными заболеваниями следует полностью проходить вакцинацию без задержек. Также они могут быть кандидатами на получение третьей дозы мРНК-вакцин.

Исследователи заметили тенденции и для некоторых групп лекарственных препаратов. Так, анти-CD20-терапию связали с более низким уровнем ответа на вакцинацию. Похожий тренд показали анти-ФНО препараты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.