Эксперты оценили смертность от устойчивых к антибиотикам инфекций

10.08.2023
13:50
Устойчивость к антибактериальным препаратам привела к летальному исходу у 569 тыс. жителей американского региона в 2019 году. Самой распространенной причиной смерти служили инфекции нижних дыхательных путей, а ведущими патогенами — Staphylococcus aureus и Escherichia coli.

Эксперты группы по изучению устойчивости к антибактериальным препаратам (Antimicrobial Resistance Collaborators) изучили смертность, связанную с развитием устойчивости к антибактериальным препаратам. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Regional Health – Americas.

Согласно оценкам экспертов, в 2019 году в 35 странах американского региона зарегистрировано 569 тыс. случаев смерти, связанных с развитием устойчивости к антибиотикам, и 141 тыс. случаев смерти, которые можно отнести к этому состоянию. Самой частой причиной смерти, связанной с развитием устойчивости к антибактериальным препаратам, стали инфекции нижних дыхательных путей и грудной клетки (189 тыс. летальных исходов). Несколько реже к смерти приводил сепсис (в 169 тыс. случаев) и перитонеальные/интраабдоминальные инфекции (в 118 тыс. случаев).

Исследователи выявили шесть ведущих патогенов: Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Streptococcus pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa и Acinetobacter baumannii. Вместе эти патогены стали причиной 452 тыс. случаев смерти, связанных с развитием устойчивости к антибактериальным препаратам. Ведущей комбинацией патогенный возбудитель — лекарственный препарат в случаях смерти, связанной с развитием устойчивости к лекарственным препаратам, стали метициллин-резистентная S. aureus в 34 странах и ампициллин-резистентная E. coli в 15 странах.

Авторы оценили количество смертей, связанных с устойчивостью 23 видов бактерий к антибактериальным препаратам, а также 88 комбинаций патоген — лекарственный препарат в странах американского региона в 2019 году.

Авторы подчеркнули, что устойчивость к антибактериальным препаратам представляет серьезную угрозу для современного здравоохранения. В странах с ограниченным доступом к антибиотикам и базовым медицинским услугам выявлены самые высокие показатели смертности, связанной с устойчивостью к антибактериальным препаратам. Необходимо расширить доступ к современным антибактериальным препаратам, чтобы снизить смертность от инфекций.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.