Эксперты оценили выполнение поручений президента по паллиативной медицине как растянутые во времени

15.09.2017
00:00
Специалисты оценили возможность введения преподавания основ паллиативной помощи в медицинских вузах и создание курсов и кафедр паллиативной медпомощи во всех медицинских вузах страны как процесс, «растянутый во времени». Об этом Medvestnik.ru сказал председатель правления Российской ассоциации паллиативной медицины, заведующий кафедрой паллиативной медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова Георгий Новиков.

Пока полноценная кафедра по паллиативной медицине функционирует только в одном вузе, МГМСУ. Напомним, что 23 августа президент поручил правительству обеспечить подготовку медицинских работников и сиделок навыкам по оказанию паллиативной медицинской помощи и лечению боли, долговременному уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В списке поручений также значится разработка соответствующих образовательных программ в медицинских организациях высшего и среднего профессионального образования.

«Пока наша кафедра остается единственной, но есть еще кафедра детской паллиативной помощи. В ряде регионов начали открываться курсы при кафедрах и название «паллиативная медицина» включается в название уже целого ряда лечебных кафедр. То есть, предположим, кафедра онкологии или кафедра хирургии с курсом паллиативной помощи. Но, конечно, хотелось бы, чтобы они были самостоятельными», – уточнил Георгий Новиков.

По его словам, сейчас это преподавание организуется недостаточно эффективно, хотя в последние годы был выпущен целый ряд изданий, справочников и учебно-методической литературы на эту тему. Как рассказал Георгий Новиков, их кафедра оказывает методологическую поддержку преподавателям, которые  читают курсы по паллиативной помощи в составе своих кафедр.

«Нужно разработать специальные программы дополнительного профессионального образования для преподавателей, врачей и среднего медперсонала. Целесообразно также рассмотреть вопрос о введении научной специальности «паллиативная медицина» и проведении профессиональной переподготовки медработников для всех уровней службы паллиативной медицинской помощи в России», – считает директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

По его мнению, целесообразно говорить о включении образовательного модуля «Паллиативная медицинская помощь» в стандарт высшего образования по лечебному делу. С этим согласны и специалисты. «В нашем вузе мы уже начинаем обучать врачей основам паллиативной помощи со студенческой скамьи. Сначала мы преподавали это студентам факультативно. Но с этого года ученый совет при поддержке ректора принял решение, что курс паллиативной помощи включен в обязательную программу  врачей лечебников на шестом курсе и врачей лечебников вечернего факультета на 7 курсе», – рассказал Георгий Новиков. Он уточнил, что если говорить о уже действующих специалистах, то речь идет о том, чтобы такое тематическое усовершенствование по паллиативной медицине в рамках непрерывного медицинского образования прошли все врачи, всех лечебных специальностей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.