Эксперты предлагают изменить проект приказа Минздрава о посещении пациентов в реанимации

05.07.2019
00:00
Проект приказа Минздрава, утверждающий требования к организации посещения больных в отделениях реанимации, не решит проблемы доступа. С таким заявлением выступили благотворительные фонды помощи хосписам «Вера» и «Подари жизнь». Они предлагают свою редакцию вынесенного на общественное обсуждение документа.

Представители фондов подчеркивают, что в своих замечаниях они руководствовались принципами гуманизма, сострадания и здравого смысла.

«Текущая редакция приказа не разрешает посещение пациентов детьми до 12 лет даже в сопровождении взрослых. Этот запрет представляется негуманным по отношению к пациентам и их близким, – говорится в заявлении. – В целях бережного отношения к детям – родственникам пациентов – должно быть установлено не ограничение на посещение, а созданы условиях для таких посещений. В связи с этим абзац 8 пункта 3 предлагается изложить в редакции: «Дети в возрасте до 12 лет посещают пациентов в сопровождении взрослых посетителей, а при отсутствии сопровождающих взрослых посетителей – в сопровождении медицинского персонала медицинской организации»».

Эксперты усомнились и в необходимости получения согласия на посещение больного сразу от двух медицинских работников – лечащего врача и заведующего отделением. Они называют также избыточным, особенно для хосписов, требование надевать бахилы, халат, маску и шапочку при посещении пациента в стационаре, а также запрет на использование мобильных телефонов.

Они считают также необходимым дополнить документ абзацем: «Не допускается устанавливать временные ограничения на посещения в медицинских организациях, в том числе в структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, детей и взрослых, находящихся в крайне тяжелом или терминальном состоянии».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.