Эксперты призвали к регулированию информации о никотинсодержащих продуктах

18.05.2021
15:32
Ученые и врачи  всего мира обеспокоены тем, что вследствие ограничительного характера информационной политики многих стран в отношении менее вредных способов потребления никотина, медики и потребители зачастую не получают достоверную, научно обоснованную информацию о продуктах со сниженным воздействием на организм человека и, как следствие, не имеют возможности снижать вред от табакокурения. По мнению участников Глобального форума по табаку и никотину (GTNF), распространение информации об альтернативных средствах доставки никотина должно регулироваться пропорционально риску для здоровья.

Эксперты считают, что среди врачей всего мира наблюдается серьезный дефицит знаний о научно обоснованных способах снижения вреда от курения.

«Новые продукты с пониженным риском спасут даже больше жизней, чем вакцина от COVID-19, – отметил председатель консультационной фирмы по связям с общественностью Glassman Enterprises Джеймс К. Глассман. – Но новаторы не могут открыто обсуждать с общественностью воздействие на здоровье альтернативных табачных продуктов,  а это огромное препятствие на пути снижения вреда».

При этом  объем и серьезность недостоверных сведений и публикаций об электронных сигаретах «достигли масштабов эпидемии», считает исследователь проблем табакокурения Клайв Бэйтс. Однако, имеющиеся результаты проведенных в различных странах исследований «свидетельствуют о доказанном улучшении состояния здоровья при переходе на бездымные продукты и в дальнейшем  на более безболезненном отказе от курения сигарет в целом».

По данным трехлетнего исследования профессора медицины Университета Катании и участника форума Риккардо Полоса, у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), которые полностью или частично отказались от традиционных сигарет и перешли на электронные средства нагревания табака, отмечено последовательное улучшение общего состояния здоровья и физической активности. У пациентов, перешедших на использование СНТ наблюдалось существенное снижение обострений ХОБЛ в течение года среднее (± SD) от 2,1 (± 0,9) на исходном уровне до 1,4 (± 0,8), 1,2 (± 0,8) и 1,3 (± 0,8) через 12, 24 и 36 месяцев (p <0,05 для всех посещений). Кроме того, существенные и клинически значимые улучшения показателей CAT и 6MWD были выявлены во всех трех временных точках в когорте ЭСНТ. У пациентов, продолжавших курить, существенных изменений не отмечалось. Исследование показало последовательное улучшение толерантности к физической нагрузке, качества жизни и снижение частоты обострений у пациентов с ХОБЛ, которые полностью отказались от традиционных сигарет или значительно сократили их потребление за счет перехода на использование ЭСНТ.

По мнению директора Центра исследований в области употребления психоактивных веществ доктора Нила Маккегани, ЭСНТ должны способствовать устойчивой тенденции к полному отказу от курения обычных сигаре. «Если курильщик бросает курить к 35 годам, его ожидаемая продолжительность жизни начинает соответствовать продолжительности жизни некурящих», – отметил доктор Маккегани.

«У потребителей должно быть достаточно доступных и недорогих альтернатив обычным сигаретам, – подчеркнул президент Медицинской палаты Южноафриканской республики Кгоси Летлап. – Правительствам следует регулировать цены таким образом, чтобы менее вредные табачные продукты стоили не дороже тех, от которых они пытаются защитить людей».

По его словам, для улучшения общественного здоровья было бы полезно, как минимум, разрешить включать вкладыши в сигаретные пачки с информацией о воздействии на здоровье разных средств доставки никотина.

Эксперты форума подчеркнули, что снижение вреда от табакокурения – это движение за социальную справедливость. Употребление никотина более безопасными способами может способствовать достижению целей охраны общественного здоровья. Поэтому крайне важно устранить существующие заблуждения о воздействии никотина и дать курильщикам возможность принимать осознанные решения. Прямые запреты на никотинсодержащие продукты и искусственное ограничение информации об альтернативных средствах доставки никотина, по мнению участников форума, приведут лишь к росту незаконной торговли и к росту производства поддельной продукции, что в итоге пагубно скажется на здоровье потребителей и общества в целом.

Материал партнера: PMI Science

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.