Эксперты призывают внедрять наставничество

29.06.2018
00:00
Принять в 2018 году федеральный закон о профессиональном наставничестве предложили участники сессии «Наставничество и призвание в медицине», которая состоялась в рамках консилиума заслуженных врачей России «Медицина народного доверия». Об итогах этой работы 28 июня эксперты докладывали  большому жюри в Администрации Президента РФ.

Как сообщил лидер сессии, президент Ассоциации залуженных врачей России, председатель оргкомитета консилиума Виктор Егоров, в этом году необходимо внести в Министерство труда и социальной защиты РФ проект профессионального стандарта «Наставник» с учетом требований здравоохранения и провести научно-практическую конференцию по наставничеству в медицине с международным участием.

Эксперты предлагают создать в будущем году медицинские советы при ЛПУ, в функцию которых будет входить оценка молодых специалистов и наставников, а также учредить единый Совет наставников ветеранов медицинской службы и разработать критерии отбора наставников. В 2020 году предлагается создать методический центр наставничества, обеспечивающий создание новых технологий реализации этой системы, и запустить в эксплуатацию национальную базу медицинских знаний.

«Мы рассматриваем наставничество и добровольчество как единый механизм развития здравоохранения и возможность тиражирования успешных практик, – сказал Виктор Егоров. – Сегодня у медицинских сотрудников отсутствует мотивация к наставничеству. Должен быть введен статус наставника, который бы присваивался на основе определенных критериев и предусматривал ряд материальных и социальных выгод для самого наставника и медучреждения. Необходимы действия власти для того, чтобы наставничество стало нормой». 

Предложения лягут в основу «дорожной карты» «Медицина народного доверия», которую затем представят в Администрацию Президента РФ, Министерство здравоохранения РФ, Госдуму, Национальную медицинскую палату, структуры законодательной и исполнительной власти.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Панькин Василий
Опять ищут дураков. Кто-то просидел в кафешках с девочками , вместо того,чтобы учиться уму-разуму, перекупил все зачеты и экзамены, пришел "ни в зуб ногой"в ЛПУ, а теперь наставник должен его учить, да еще отчитываться за это.Учить - это работа, причем - не из легких.А государство и здесь хочет халяву словить.Тем более, с каким уровнем знаний и желаний учиться приходят сегодняшние выпускники.Да их "палкой" не заставишь что-то сделать. Есть исключения, но, к сожалению, очень и очень мало.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.