Эксперты просят Минздрав активизировать создание стационаров на дому в регионах

16.06.2020
08:55
Стационарзамещающие технологии могли бы частично решить проблемы падения объемов медицинской помощи и снижения ее доступности пациентам в связи с ограничениями, которые были установлены из-за эпидемии нового коронавируса. Однако данный формат пока не получил широкого распространения в регионах.

Стационары на дому могли бы частично решить проблему доступности плановой медицинской помощи для некоторых категорий хронических больных и при этом снизить риски внесения инфекции в медицинские организации. Об этом говорится в решении Совета экспертов по итогам заседания, организованного по инициативе Центра социальной экономики и ОООИ «Российская ревматологическая ассоциация «Надежда», оно будет направлено министру здравоохранения Михаилу Мурашко.

Законодательная база для того, чтобы развивать и внедрять данный метод, есть, но необходима воля субъектов и проработка региональной нормативной базы, говорит директор Центра социальной экономики Руслан Древаль. Нужны приказы главного врача по организации работы дневного стационара (ДС): порядок его организации, алгоритмы по отбору и направлению пациентов на госпитализацию в ДС, внедрение данного решения в территориальную программу государственных гарантий. Движения в этом направлении, по мнению эксперта, не наблюдается.

К сожалению, многие субъекты предпочли резко ограничить, а в некоторых случая фактически прекратить оказание плановой медицинской помощи из-за опасности распространения новой коронавирусной инфекции, констатирует Древаль. В некоторых регионах ревматологические стационары были закрыты на карантин или перепрофилированы под COVID-19, подтверждает член президиума РРА «Надежда» Полина Пчельникова. Лечение фактически было поставлено на паузу, хотя этого можно было бы избежать. Ведь для того, чтобы получить генно-инженерный биологический препарат с подкожной формой введения, таргетный синтетический базисный противовоспалительный препарат в таблетированной форме или иную помощь, которую реально оказать в домашних условиях, совершенно не обязательно заставлять пациента ехать в больницу, уверены эксперты.

РРА «Надежда» и Центр социальной экономики готовят предложения в Минздрав по поводу тех видов медицинской помощи, которые крайне желательно перевести в формат стационара на дому, и разработки методических рекомендаций регионам по внедрению стационарзамещающих форм в широкую практику.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.