Эксперты рассмотрят вопрос создания единой электронной площадки в сфере госзакупок лекарств  

06.07.2018
00:00
Эксперты ОНФ рассмотрят вопрос о необходимости создания отдельной электронной площадки для закупок лекарств в связи с поступающими сообщениями о нехватке препаратов.  Этот вопрос включен в повестку экспертного совещания «Совершенствование системы закупок в сфере здравоохранения: реализация майского указа Президента РФ», которое намечено на 13 июля.

«Мы должны использовать современные технологические возможности в первую очередь для повышения контроля за качеством лекарственных препаратов. Именно в этом контексте в настоящее время готовится серия законопроектов, в том числе в части маркировки лекарственных препаратов. Кроме того, наличие такой площадки повысит прозрачность торгов», –  сказал руководитель Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутат Госдумы Николай Говорин.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о создании единой федеральной специализированной электронной торговой площадки для закупки лекарственных препаратов для медицинского применения на основе информационно-аналитической системы мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Соответствующий пункт содержится в опубликованном 5 июля на сайте Кремля перечне поручений по итогам совещания главы государства с кабмином.

Минздраву России  было поручено разработать план подключения информационных систем лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в регионах к ЕГИСЗ. По оценкам Минздрава, единая информационно-аналитическая система позволит профилактировать нарушения при госзакупках и препятствовать созданию картелей.  

Ранее руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Валерий Алексеев сообщил, что из-за картелей разница в цене на один и тот же онкологический препарат в разных регионах может различаться в два-три раза. Аналогичные нарушения законодательства были выявлены и при закупках инновационных препаратов для лечения ВИЧ.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.