Разрешение опиоидного кризиса в США потребует десятков миллиардов долларов

27.10.2017
00:00
Президент США Дональд Трамп официально объявил опиоидный кризис в США чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, однако не стал признавать эпидемию национальным бедствием.

Как сообщает The Washington Post, американский президент заявил, что опиоидная эпидемия, которая уносит жизни более 100 человек в день, – это «худший кризис, связанный с употреблением наркотиков, в американской истории.  – Настало время освободить наше общество от бедствий наркомании. Мы можем быть поколением, которое закончит опиоидную эпидемию. Мы можем сделать это», – заявил он.

Как сообщили официальные представители администрации президента США, введение чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранение подразумевает  следующие меры:

– пациенты, проживающие в наиболее изолированных районах, будут иметь более широкий доступ к лечению опиоидной зависимости и получению рецептурных препаратов с помощью телемедицины;

– Министерство здравоохранения и социальных служб США ускорит процесс найма медицинских работников, чтобы усилить помощь государству в условиях кризиса;

– федеральное правительство позволит штатам временно использовать федеральные гранты для помощи гражданам  с опиоидной зависимостью;

– правительство получит доступ к средствам из Фонда чрезвычайных ситуаций в сфере здравоохранения, хотя в нем числится только $57 тыс.

Представители администрации американского президента заявили, что Белый дом в настоящее время работает с конгрессом для поиска дополнительного финансирования с целью разрешения опиоидного кризиса. По оценкам экспертов, расходы составят десятки миллиардов долларов, однако точные цифры названы не были.

Ранее Дональд Трамп объявлял, что официально признает опиоидный кризис чрезвычайной ситуацией национального уровня, что подразумевало предоставление властям штатов доступ к финансированию из федерального фонда помощи в случае стихийных бедствий, как, например, после торнадо или урагана. Однако такой статус был признан неприемлемым для затянувшегося кризиса.

Некоторые критики, в том числе представители демократов, заявили, что декларация не имеет смысла без дополнительного финансирования. Республиканские законодатели, напротив, назвали декларацию президента важным шагом в борьбе с опиоидным кризисом.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.