Эксперты рекомендуют с осторожностью назначать опиоиды совместно с бензодиазепинами

16.03.2017
00:00
Применение опиоидных анальгетиков совместно с бензодиазепинами увеличивает риск опиоидной передозировки, сообщается в статье, опубликованной в научном журнале The BMJ.

Исследователи из Стэнфордского университета в Калифорнии проанализировали данные более 315 тыс. пациентов от 18 до 64 лет, которым были назначены опиоидные анальгетики в период между 2001–2013 годами. Им удалось обнаружить, что в 2001 году 9% пациентов совместно с опиоидами принимали назначенные им бензодиазепины, а в 2013 их число увеличилось до 17%.

По итогам ретроспективного анализа стало известно, что для пациентов, которые одновременно применяли оба типа препаратов, риск вероятности вызова скорой помощи или госпитализации из-за передозировки опиоидными анальгетиками увеличивался более чем в два раза.

Эксперты отмечают, что если врачи будут учитывать этот факт и с осторожностью назначать опиоиды совместно с бензодиазепинами, то частота обращения за медпомощью по поводу передозировок в США может сократиться на 15%. Авторы работы также призывают органы здравоохранения разработать образовательные программы, предупреждающие врачей и пациентов о рисках одновременного приема указанных препаратов.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.