Эксперты сообщили о росте устойчивости H. Pylori к антибиотикам в европейской популяции

07.05.2021
11:07
Исследование подтвердило связь между потреблением макролидов и хинолонов в европейских странах и ростом устойчивости к Helicobacter pylori. Антибиотикорезистентность приводит к заметному снижению эффективности стандартной тройной схемы терапии во всем мире. 

Ученые из Великобритании представили результаты проспективной оценки устойчивости штаммов Helicobacter pylori к антибиотикам в Европе. Исследование проводилось в 24 медицинских центрах 18 европейских стран, в него вошли данные о потреблении антибиотиков в период 2008–2017 годов. Результаты опубликованы в журнале Gut.

Для анализа связи между потреблением антибиотиков и данными об устойчивости использовали обобщенные линейные смешанные модели и критерий Акаике (Akaike's information criterion, AIC).

Показатели устойчивости к H. Pylori среди 1211 взрослых пациентов, включенных в исследование, составили 21,4% для кларитромицина, 15,8% – для левофлоксацина и 38,9% – для метронидазола. Показатели оказались значительно выше в странах Центральной / Западной и Южной Европы, чем в странах Северной Европы.

Дальнейший анализ выявил значительную связь между устойчивостью к кларитромицину и потреблением макролидов населением в 2013 году (коэффициент заболеваемости (IRR) = 1,17; 95% ДИ 1,07-1,29), макролидов средней продолжительности действия (IRR = 1,16; 95% ДИ 1,05-1,28) и макролидов длительного действия (IRR = 1,8; 95% ДИ 1,11–2,92).

Математическое моделирование данных позволило обнаружить существенную связь между устойчивостью к кларитромицину у H. Pylori и потреблением макролидов, а также между устойчивостью этих бактерий к левофлоксацину и потреблением хинолонов.

«С 2010 года во всем мире наблюдается заметное снижение эффективности стандартной тройной схемы терапии, в результате появилась рекомендация назначения четырех компонентов. Доказано, что четырехкомпонентная терапия дает более высокие показатели, но чаще вызывает побочные эффекты и может приводить к большей устойчивости к противомикробным препаратам », – прокомментировал результаты исследования профессор бактериологии Университета Бордо доктор Фрэнсис Мегро (Francis Mégraud).

По его словам, в этом контексте регулярно проводимые исследования распространенности и обновление данных о показателях резистентности имеют большое значение для осуществления терапевтического выбора и продолжения использования стандартной тройной терапии, когда это возможно.

Исследователи пришли к выводам, что в большинстве европейских стран лечение заболеваний, вызываемых H. pylori, кларитромицином и левофлоксацином может быть неэффективным без предварительного назначения теста на чувствительность к антибиотикам.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.