Эксперты: в США каждый 6-й ребенок страдает психическим расстройством

12.02.2019
00:00
По данным ученых из Мичиганского университета (University of Michigan), практически у каждого шестого ребенка в США есть психическое расстройство, и лишь половина таких детей получают необходимую помощь специалистов. Об этом сообщает JAMA Pediatrics

Согласно общенациональному исследованию, в США 7,7 млн детей в возрасте от 6 до 17 лет страдают как минимум одним психическим расстройством (около 16,5% детей школьного возраста). Распространенность проблем с психическим здоровьем у детей варьировалась от 7,6% в штате Гавайи до 27,2% в штате Мэн.

Половина детей с такими состояниями, как депрессия, тревожное расстройство, синдром дефицита внимания и синдром гиперактивности, не были под контролем специалистов. Этот фактор также зависел от места проживания: так, в Вашингтоне 29,5% детей не оказали необходимую помощь, а в Северной Каролине – 72,2%. Несколько штатов выделились высокой долей детей с психическими нарушениями и недостатком профессиональной помощи: среди них Алабама, Миссисипи, Оклахома и Юта.

У детей из бедных семей и тех, кого воспитывает одна мать, было обнаружено примерно на 40% больше проблем с психическим здоровьем, чем у живущих в обеспеченных и полных семьях. Однако исследование не ставило целью установление определенных факторов, влияющих на психическое состояние детей.

Как отмечает один из его авторов из Мичиганского университета д-р Дэниел Уитни (Daniel Whitney), многие обстоятельства могли оказать воздействие на различные показатели диагностики и лечения психических расстройств у детей. К ним относятся различное благосостояние штатов и доступность медицинской помощи, а также индивидуальные особенности пациента и его семьи.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.