Эксперты: выписка из стационаров в период новогодних праздников может негативно сказаться на здоровье пациентов

13.12.2018
00:00
По данным ученых из Института клинических оценочных наук (Institute for Clinical Evaluative Sciences) в Торонто, пациенты, которые выписываются из больниц на новогодний период, подвергают серьезной опасности свое здоровье. Результаты исследования опубликованы в BMJ

Канадские исследователи провели сравнительный анализ данных 217 305 детей и взрослых, которые после срочной госпитализации покинули стационар на 2 недели декабрьских праздников, со сведениями 453 641 пациентов, выписавшихся из больницы в течение двух контрольных периодов в конце ноября и январе. В результате было установлено, что у пациентов из первой группы отмечался более высокий риск смерти или повторной госпитализации в течение 1 недели, 2 недель и 1 месяца после приостановки стационарного лечения. Наибольший риск (16%) наблюдался в течение 7 дней после выписки.

Кроме того, отмечает автор исследования из больницы общего профиля Торонто (Toronto General Hospital) Лорен Лапуан-Шоу (Lauren Lapointe-Shaw) и ее коллеги, вероятность повторного обращения за медицинской помощью у пациентов, покинувших медучреждение в декабре, была на 39% ниже. Возможной причиной, по мнению медиков, было желание отложить визит к врачу на послепраздничый период.

Среди участников, покинувших больницы в декабре, на 100 000 пациентов было зарегистрировано 26 случаев смерти, 188 повторных госпитализаций, 483 повторных посещения отделений неотложной помощи, а также на 2999 меньше последующих врачебных наблюдений по сравнению с пациентами, которые выписались в течение двух контрольных периодов в конце ноября и январе.

Авторы объясняют результаты исследования несколькими факторами. Среди них выделяют: ограниченный доступ к медицинской помощи; трудности, возникающие при записи на прием к врачу; меньшее количество медицинских сотрудников, работающих в праздничные дни. По их мнению, полученные результаты свидетельствуют о том, что врачам следует тщательней подходить к планированию выписки пациентов и координированию терапии в праздничный период.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.