Эксперты высказались за жесткий карантин в России и выход из него с ориентиром на Москву

06.05.2020
09:45
У России свой сценарий развития эпидемии нового коронавируса и борьбы с ним. В отсутствие вакцин и лекарств нужен жесткий карантин, выходить из которого следует с ориентиром на Москву, считают эксперты.

В Москве, где сконцентрирована половина случаев болезни и смертей от коронавируса, крайняя степень контроля сработала. Однако в столице и в целом по стране заболеваемость растет, и снимать меры ограничения нужно осторожно, ориентируясь на Москву. Так заявил в интервью НСН руководитель отдела интерферонов и лаборатории интерфероногенеза Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи (НИЦЭМ) академик РАН Феликс Ершов.

«Надо учитывать специфику России и наш необычный третий сценарий – не итальянский и не китайский, а российский», – сказал академик Ершов, отметив громадную территорию с разной плотностью населения и уровнем медицины в регионах. Там, где единичные случаи смертей, у местного населения нет чувства опасности. В полной мере ее почувствовала пока только Москва, где больницы переполнены. Столица должна быть примером борьбы с этой инфекцией и постепенного выхода из карантина, считает эксперт.

За жесткий карантин в отсутствие вакцин и лекарств высказался заведующий лабораторией медиаторов и эффекторов иммунитета НИЦЭМ Анатолий Суслов. «Никакие лекарства, никакие вакцины за такие сроки не изобретаются, не внедряются, этого не может быть в принципе», – предупредил он.

Сейчас испытывается общественный иммунитет против коронавируса, и оказалось, что он не так силен, как думали, сказал Суслов. Вместе с тем кривая заболеваемости показала, что он сильнее, чем в Европе, – на него повлияла постоянно проводимая в стране массовая вакцинация. «Она специфически усиливает иммунитет и против других инфекций. Этот потолок, где у нас реальная популяционная защита, мы увидим буквально в ближайшее время – через 2–3 недели», – спрогнозировал Суслов.

Накануне майских праздников Президент России Владимир Путин дал поручение разработать план поэтапного ослабления карантинных мер. Он поручил также разработать клинические рекомендации по лечению COVID-2019, принять меры по медикаментозной профилактике медиков и представить график запуска в производство вакцин.

По данным Роспотребнадзора, за последние сутки в России зарегистрировано 10 559 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в 82 регионах. Общее число выявленных заболевших с начала эпидемии сегодня составило 165 929 человек. Выздоровели 21 327 человек, умерли 1 537.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
О каком "карантине" многократно идет речь в статье? Никакой "карантин" в стране не вводился. Наблюдаю статью - манипуляцию.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.