Эксперты высказались за либерализацию законодательства в области телемедицины

03.09.2020
17:03
Федеральные медицинские центры не смогут развивать услугу предоставления «второго мнения», пока не будут смягчены законы, регулирующие область телемедицины.

Крупные федеральные медицинские центры завалены обращениями по получению «второго мнения», однако не могут оказывать эту услугу из-за правовых ограничений. Так заявил сегодня руководитель корпоративной и страховой практик «Адвокатской Группы ОНЕГИН» Алексей Николаев на форуме «Telemedicine. Временный тренд или формула будущего».

Описание снимков, выдача заключений – кропотливый и объемный труд, сказал Николаев. При этом остается нерешенным вопрос легальной оплаты такой работы, поскольку заложенные в бюджете или тарифах ОМС средства могут не покрывать расходов. К тому же государственные организации пока не очень понимают – как их покрывать, заметил специалист.

Генеральный директор телемедицинского сервиса «Доктор рядом» Денис Швецов согласился с тем, что телемедицина стала бы эффективнее, если будут сняты некоторые правовые ограничения. По его словам, такие ограничения были необходимы, чтобы исключить из системы непрофессиональных и неопытных участников, но сейчас остались игроки, которые профессиональны, ответственны и понимают все риски, связанные с оказанием дистанционных услуг, считает эксперт.

«Мне кажется, пришла пора, когда можно было бы сделать еще несколько шагов вперед для либерализации законодательства, конечно, аккуратно, в диалоге с Минздравом. Думаю, есть направления, в которых можно поработать, чтобы повысить эффективность телемедицины», – заключил Денис Швецов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.