Эксперты зафиксировали увеличение срока лечения больных COVID-19 в России

13.05.2020
00:00
Число заразившихся новой коронавирусной инфекцией в России превысит к концу года 100 млн человек. Такой прогноз дают аналитики, оценившие влияние мер, принятых в стране в марте — апреле, на потенциальное развитие эпидемиологической обстановки.

Аналитики J'son & Partners Consulting оценили на основании официальных данных о динамике выздоровевших и умерших от COVID-19 россиян среднее время лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией и утверждают, что оно увеличилось за последний месяц. Если за весь период эпидемии этот показатель составил 34 дня для России и 25 дней – для Москвы, на конец апреля срок лечения увеличился до 47 и 38 дней соответственно.

Авторы отчета связывают это с тем, что многих бессимптомных больных начали лечить на дому, освобождая места в медучреждениях более сложным пациентам. Они ссылаются на данные руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой о том, что число таких инфицированных может достигать 50%.

Эксперты J'son & Partners Consulting констатируют, что динамика эпидемии в апреле существенно замедлилась в результате фактического исключения завозных случаев коронавируса, введения режима самоизоляции, широкого применения средств индивидуальной защиты населением в общественных местах и других мер. «Это позволяет выиграть время и привлечь дополнительные ресурсы для борьбы с ней», – отмечают они.

Согласно прогнозным расчетам, принятые меры позволили снизить скорость распространения инфекции, и пик эпидемии в стране может сдвинуться с конца июля на начало сентября, по Москве – с начала июня на конец июля – начало августа. В результате число инфицированных в пике может снизиться на 30% – с 900 тыс. до 650 тыс. человек по России и со 100 тыс. до 65 тыс. – по Москве.

Расчетная динамика прироста числа инфицированных с учетом принятых мер до конца 2020 года, чел.

1.jpg (78 KB)

Источник: J'son & Partners Consulting

«У государства и населения появляется еще один месяц на принятие дополнительных мер или усиление воздействия ранее принятых. На конец 2020 года в России более 40 млн человек могут остаться неинфицированными, и при наличии вакцины к началу 2021 года у них остается шанс на повышение иммунитета к коронавирусной инфекции через прохождение вакцинации», – говорится в отчете.

При этом, по расчетам аналитиков, потенциальная ежедневная нагрузка на больничный фонд в пике эпидемии может оказаться запредельной: для России – 3 млн койко-мест, для Москвы – 200 тыс. койко-мест. Такие данные получены исходя из динамики серьезно больных и среднего времени лечения одного пациента.

Расчетная динамика нагрузки на инфекционные отделения больниц, койко-мест

2.jpg (77 KB)

Источник: J'son & Partners Consulting

«С учетом замедляющейся динамики и отмеченного выше дополнительного лага в один месяц можно надеяться на дальнейший сдвиг и снижение пика эпидемии, если позитивное влияние принимаемых мер продолжится или даже усилится. Тем не менее ситуация остается тревожной. Анализ по результатам мая может показать, насколько указанные опасения окажутся справедливы», – резюмируют авторы отчета.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Иванов Эдуард
Согласно приведенным графикам необходимо срочно снимать ограничительные мероприятия, и тогда пик будет в июне, а к августу жизнь уже вернётся в нормальное русло. Если огранисения усиливать - ситуация будет сложной до конца года, и не факт что вакцина будет и сработает.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.