Электронные медкарты в системе ОМС уже доступны свыше 1 млн пациентов

29.11.2018
00:00
В ряде регионов пациентам уже обеспечен доступ к электронным медицинским картам. Личными кабинетами на региональных медицинских порталах в системе ОМС пользуются минимум 1,3 млн пациентов.

В Вологодской области 3 декабря будет запущен новый региональный портал «К-врачу» для получателей медицинских услуг в сфере ОМС. Наряду с обычными функциями (вызов врача на дом, запись на прием к врачу, на платные услуги, на прохождение профилактических медосмотров и диспансеризации, информация о медицинских организациях и расписание работы специалистов, просмотр данных о предстоящих приемах) на вологодском сайте предусмотрен доступ к личной медицинской карте пациента. Он будет обеспечен через портал госуслуг и позволит пользователю просмотреть информацию об истории лечения, прикреплении к медицинской организации, наличии льгот. Эти данные формируются на основе документов, заполняемых в медицинской организации.

Фактически доступом к своим электронным медкартам уже пользуются жители ряда регионов. Пермская компания «Сван», кроме Вологодской области, внедрила портал «К-врачу» еще в 10 субъектах Федерации, но услуга доступа к данным медкарт реализована ею пока только в Пермском крае, Башкортостане, Крыму и Хакасии. Региональные порталы с аналогичными функциями, в том числе доступом к карте, внедряются и другими компаниями.

«Авторизовавшись в Единой системе идентификации и аутентификации ЕСИА, пациент получает полный доступ к данным своей медицинской карты в личном кабинете, – сообщили в «Сване». – Исключение могут составлять диагнозы по социально значимым профилям, таким как ВИЧ, психиатрия, наркология, туберкулез. Перечень закрытых данных определяется территориальным органом управления здравоохранением».

Все пациенты, зарегистрировавшиеся на портале госуслуг, получают доступ к данным карты на региональном портале. В Пермском крае им пользуются 363,6 тыс. чел., авторизованных в ЕСМА, и 277,8 тыс. неавторизованных, в Башкортостане – соответственно 186 тыс. и 469,7 тыс. пациентов, в Крыму – 51,9 тыс. и 7,4 тыс.

Предполагается также расширение функциональности порталов «К-врачу», в том числе разработка Дневника здоровья пациента. «В него будут вноситься данные о состоянии здоровья пациента: артериальном давлении, уровне сахара в крови и т.д. – как в ручном, так и в автоматическом режиме посредством сервиса, обеспечивающего интеграцию портала с носимыми устройствами», – сообщили в компании. Предполагается также внедрить систему уведомлений о времени прибытия скорой или неотложной помощи с отображением пути экипажа на карте, сервис видеосвязи с врачом и встроенный мессенджер для сообщений с ним.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Ивонов Аркадий Николаевич
только зачем это надо мне,как пациенту,читать свою амбулаторную карту
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.