Елена Малышева призвала установить требования к медицинской экспертизе

24.01.2019
00:00
Член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, ведущая телепрограмм о здоровье на Первом канале профессор Елена Малышева заявила о проблеме некомпетентной медицинской экспертизы, которая иногда становится решающей для судов, и призвала законодательно установить требования для такой экспертизы. При обсуждении подготовки к «круглому столу» «Правовая защита медицинских работников» на рабочем совещании в исполкоме ОНФ она обратила внимание на практику преследования врачей.

«Дело в том, что медицинские события, когда врач что-то не так сделал, в принципе единичны. Однако они раздуваются вне зависимости от реальной вины врача. Несмотря на то, что медицина стала очень мощной, каких-то вещей можно не заметить. Это первое. Второе – существует огромная недооснащенность медицинских учреждений, особенно в маленьких регионах, и надо хорошо понимать, что врач зачастую и рад поставить диагноз, но у него кроме доброго сердца в наличии ничего нет. Ситуации, когда врач виноват или что-то плохо сделал, единичны», – цитирует ее пресс-служба ОНФ.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль отметил, что Народным фронтом проводится активная экспертная работа по правовой защите врачей: «Мы не сидим сложа руки. Мы разослали нашим экспертам запрос с просьбой высказать свои соображения. Сейчас получили уже около 50 предложений и мнений по этому вопросу», – сказал он.

На предложение Елены Малышевой президент НМП пояснил, что закон о защите медиков до сих пор проходит согласования в Правительстве РФ. «Вопрос законодательно прорабатывается, есть формулировки, но вот уже два года стоит на месте, лежит в правительстве. Госдума не может принять их, поскольку требуется согласование формулировок в правительстве. Шансы еще не потеряны», – подчеркнул Леонид Рошаль.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.