Елизаветинская больница отсудила 7 млн рублей у поставщика информационной системы

09.12.2021
11:24
Суд Санкт-Петербурга удовлетворил исковые требования Елизаветинской больницы, отсудив в ее пользу более 7 млн руб. у компании «Брейн Системс» за некачественную цифровизацию. Процесс длился почти два года.
Фото: depositphotos.com

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница» к компании ООО «Брейн Системс», выполнявшей модернизацию медицинской информационной системы (МИС) «МедСфера» в 2018 году. Об этом 9 декабря сообщила «МВ» пресс-служба больницы.

Проведенная судебная эксперта установила, что работы «Брейн Системс» по модернизации МИС «МедСфера» были проведены с существенными нарушениями. По словам главного врача Елизаветинской больницы Сергея Петрова, система могла только зарегистрировать больного. Все остальное приходилось делать вручную. К тому же сервис то и дело выходил из строя. В связи с этим медучреждение было вынуждено перейти на новую МИС qMS, которая сейчас успешно используется.

Ранее «МВ» писал, что Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении руководства Елизаветинской больницы в Петербурге. Как полагало следствие, в учреждении за 18 млн руб. установили программу-пустышку, вместо того, чтобы использовать старое ПО «Брэйн Систем».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.