Эмпаглифлозин и дапаглифлозин снижали риск острого повреждения почек

05.03.2024
18:31
Прием любых ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа снижает риск сердечно-сосудистой смерти и госпитализации по поводу сердечной недостаточности. При этом вероятность развития острого повреждения почек оказалась ниже при использовании эмпаглифлозина и дапаглифлозина.
Фото: 123rf.com

Ученые из Школы медицины Икана на горе Синай, Университета Токио и Школы общественного здравоохранения Университета Джонса Хопкинса сравнили эффективность ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа (SGLT2). Результаты исследования опубликованы в журнале JAHA.

Анализ показал, что в общей популяции ингибиторы SGLT2 одинаково эффективно снижали риск сердечно-сосудистой смерти и госпитализации по поводу сердечной недостаточности. При этом в общей популяции риск острого повреждения почек оказался на 30% ниже при использовании эмпаглифлозина и на 27% ниже на фоне приема дапаглифлозина в сравнении с сотаглифлозином.

Эффективность препаратов не зависела от наличия диабета. Среди участников с хронической болезнью почек ученые не выявили разницы в эффективности ингибиторов SGLT2. При этом у людей без хронической болезни почек прием эмпаглифлозина приводил к более значимому снижению риска сердечно-сосудистой смерти и госпитализации по поводу сердечной недостаточности, чем при использовании эртуглифлозина (отношение риска составило 0,77).

Анализировали результаты 21 рандомизированного клинического исследования с общим числом участников более 96 тыс. человек. Сравнивали эффективность эмпаглифлозина, эртуглифлозина, дапаглифлозина, канаглифлозина и сотаглифлозина. Оценивали вероятность развития сердечно-сосудистой смерти и госпитализации по поводу сердечной недостаточности, а также вероятность смерти от всех причин, прогрессирования болезни почек, острого повреждения почек с учетом наличия диабета и хронической болезни почек.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.