Эмпирическое назначение антибиотиков при некротическом панкреатите оказалось неэффективным

23.01.2023
11:37
Раннее назначение антибиотиков широкого спектра для терапии инфицированного панкреонекроза без подтверждения инфекции оказалось неэффективным у половины пациентов. Для улучшения клинических исходов необходим пересмотр действующих рекомендаций.

Ученые из университета Неймегена и Амстердамского университета оценили эффективность эмпирического назначения антибактериальных препаратов широкого спектра при некротическом панкреатите. Результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Surgery.

Эмпирическая антибактериальная терапия инфицированного панкреонекроза оказалась недостаточно эффективна у 50% пациентов. Продолжительное лечение антибиотиками повышало вероятность развития энтерококковой инфекции на 8%. В свою очередь энтерококковая инфекция увеличивала риск развития органной недостаточности в 3,1 раза, а риск смерти — в 5,8 раза. Грибок Candida обнаружен в 20% случаев.

В соответствии с международными рекомендациями антибактериальные препараты широкого спектра действия назначают большинству пациентов с подозрением на некротический панкреатит. Ученые проанализировали данные 401 пациента с некротическим панкреатитом, чтобы оценить эффективность терапии. В течение пяти дней после госпитализации антибиотики назначили 80% участников. Антибактериальные препараты назначались без подтвержденной инфекции в 69% случаев. Средняя длительность терапии антибиотиками составила 27 дней. Ученые исследовали бактериологические посевы участников и результаты использования антибиотиков в течение шести месяцев с момента их назначения.

Авторы исследования считают, что действующие рекомендации основаны на доказательствах невысокого уровня и клинически не подтверждены. Совершенствование рекомендаций по назначению антибактериальной терапии, по их мнению, могло бы снизить нецелесообразное применение антибактериальных препаратов и улучшить клинические исходы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.