Эндокринологи зафиксировали гипергликемию у больных COVID-19 без диабета

05.06.2020
22:36
Эндокринологи прогнозируют риски манифестации эндокринных состояний у пациентов с COVID-19. Ведется работа по внесению в Федеральный регистр больных сахарным диабетом всех полученных данных. 

За время пандемии биобанк эндокринологов пополнился на 400 тыс. образцов материала от пациентов с коронавирусной инфекцией, начато 9 проектов по исследованию состояния эндокринных органов на фоне пандемии COVID-19. Об этом сообщила директор НМИЦ эндокринологии Минздрава Наталья Мокрышева на «круглом столе» «Здравоохранение: возвращение в режим плановой работы» 5 июня.

По ее словам, ведется работа по внесению в Федеральный регистр больных сахарным диабетом всех полученных данных о заболеваемости пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию: течение заболевания, корректировка терапии при развитии процесса и тяжелых состояниях и др.

Как рассказала Мокрышева, у эндокринологов появились новые понятия: ковид-индуцированная гиперкликемия, которую специалисты зафиксировали при ведении пациентов без сахарного диабета, но с повышением уровня гликемии на фоне инфекционного процесса, а также ковид-индуцированная надпочечниковая недостаточность.

Контроль состояния пациентов с эндокринными заболеваниями, которые переболели коронавирусной инфекцией и были госпитализированы в НМИЦ эндокринологии, продолжится дистанционно. По словам директора центра, специалисты, к сожалению, прогнозируют высокие риски манифестации ряда эндокринных состояний у пациентов посдле COVID-19.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.