Эндометриоз повышает риск развития осложнений во время беременности и родов

21.09.2017
00:00
Наличие у беременных женщин эндометриоза повышает риск развития осложнений во время беременности и родов, включая преждевременные роды и операцию кесарева сечения. Таковы результаты исследования, опубликованного в журнале Fertility and Sterility.

В рамках мета-анализа были проанализированы результаты 24 ранее опубликованных исследований с общим количеством участниц более 1,9 млн женщин. Эндометриоз был диагностирован у всех пациенток, у большинства из них диагноз был подтвержден в результате гистологического исследования.

Результаты показали, что у беременных женщин развитие эндометриоза связано со статистически более высоким риском преждевременных родов (в 1,63 раза), выкидыша (в 1,75 раза), предлежания плаценты (в 3,03 раза), рождения ребенка с низкой массой тела для гестационного возраста (в 1,27 раза) и операции кесарева сечения (в 1,57 раза) по сравнению со здоровыми женщинами контрольной группы.

Исследователи отмечают, что связи между эндометриозом и гестационной гипертензией или преэклампсией обнаружено не было.

В настоящее время эндометриоз встречается у 11% женщин репродуктивного возраста в США. Важно, чтобы женщины с эндометриозом в анамнезе и наблюдающие их акушеры-гинекологи были осведомлены о связи заболевания с риском развития целого ряда патологий беременности и родов, заключают авторы работы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.