Эндоскопическая рукавная гастропластика обеспечивала устойчивое снижение веса при ожирении

24.10.2023
17:55
Эндоскопическая рукавная гастропластика приводила к значимому стойкому снижению веса у пациентов с любой степенью ожирения. Наибольшего эффекта удалось достичь у людей с ожирением III степени. У таких пациентов индекс массы тела продолжал снижаться в течение всего периода наблюдения.

Ученые из Клиники Мэйо в Рочестере и Техасского университета оценили эффективность и безопасность эндоскопической рукавной гастропластики у людей с ожирением. Результаты исследования опубликованы в журнале Clinical and Translational Gastroenterology.

В исследование включили 1506 пациентов. Ожирение I степени выявили у 501 участника, II степени – у 546, III степени – у 459 человек. Пациенты хорошо перенесли процедуру, которая характеризовалась малой инвазивностью и травматичностью.

Через 12 месяцев у подавляющего числа участников (83,2%) зарегистрировали снижение общей массы тела на 10% и более. При этом у 60,9% общая масса тела снизилась на 15% и более.

Степень снижения массы тела зависела от исходной степени ожирения. Среди людей с ожирением III степени снижение существенно превышало соответствующие значения в группах пациентов с I и II степенями в течение всего периода наблюдения. Через два года у пациентов с III степенью ожирения среднее снижение общей массы тела составляло 20,4%. Среднее снижение среди участников с I и II степенями ожирения составило 13,3 и 13,6% соответственно.

Снижение индекса массы тела (ИМТ) регистрировали уже через полгода после оперативного вмешательства. Показатель оставался стабильным в течение последующих двух лет. Однако снижение ИМТ в течение всего периода наблюдения сохранялось только у пациентов с III степенью ожирения.

Различий в частоте нежелательных явлений между группами не отмечали. Нежелательные явления, потребовавшие госпитализации, зарегистрировали лишь у 2,6% пациентов, при которых большинство терапевтических мероприятий (86%) состояли в симптоматической терапии и/или восстановлении объема жидкости.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.