Эндоваскулярная спиральная окклюзия снижала риск осложнений

19.01.2024
15:09
Эндоваскулярная окклюзия аневризмы спиралями оказалась более безопасным и эффективным методом лечения аневризматического субарахноидального кровоизлияния в сравнении с микрохирургическим клипированием. В группе эндоваскулярной спиральной окклюзии снижалась частота вазоспазма, послеоперационных осложнений и ишемии сосудов головного мозга
Фото: 123rf.com

Исследователи из Университета Удаяна в Денпасаре сравнили эффективность и безопасность эндоваскулярной имплантации спирали по сравнению с микрохирургическим клипированием у пациентов с аневризматическим субарахноидальным кровоизлиянием. Результаты исследования опубликованы в журнале Clinical Neurology and Neurosurgery.

Ученые не выявили значимых различий в показателях смертности, однако частота неблагоприятных исходов в группе эндоваскулярной имплантации спирали оказалась на 67% ниже по сравнению с группой микрохирургического клипирования. Частота вазоспазма в группе эндоваскулярной имплантации спирали оказалась ниже на 42%, послеоперационных осложнений — на 60%, а ишемии сосудов головного мозга — на 64%. Значимых различий в частоте повторного кровотечения не выявили.

Анализировали данные 3585 пациентов с аневризматическим субарахноидальным кровоизлиянием. Участников поровну разделили на две группы: эндоваскулярная спиральная методика и микрохирургическое клипирование. Эффективность оценивали по показателям смертности, частоте неблагоприятных исходов и полной окклюзии аневризмы в течение одного года.

Исследователи отметили, что хотя эндоваскулярная спиральная методика более эффективна и безопасна для пациентов с аневризматическим субарахноидальным кровоизлиянием, чем микрохирургическое клипирование, выбор метода лечения может зависеть от ресурсов, состояния пациента и предпочтений хирурга.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.