Энуклеация и эвисцерация не снижали риск развития симпатической офтальмии

12.12.2023
13:33
Ученые оценили риск симпатической офтальмии в зависимости от стратегии лечения проникающего ранения глазного яблока. Выявлено, что энуклеация и эвисцерация не улучшали исходы у таких пациентов.
Фото: 123rf.com

Ученые из Кембриджского университета, Школы медицины Университета Джона Хопкинса, Дьюкского университета и Сиднейского университета изучили частоту развития симпатической офтальмии первичной пластики по сравнению с первичной энуклеацией или первичной эвисцерацией. Результаты исследования опубликованы в журнале Ophtalmology.

Общая частота развития симпатической офтальмии после травмы составила 0,12%. Среди пациентов, перенесших энуклеацию или эвисцерацию, не было зарегистрировано ни одного случая симпатической офтальмии. Расчетная частота симпатической офтальмии составила 0,05%. В случаях первичной пластики этот показатель достигал 0,15%. Абсолютное снижение риска составило от -0,001 в пользу удаления глаза до 0,0011 в пользу первичной пластики.

Анализировали данные 7620 случаев проникающего ранения глазного яблока у 7500 пациентов. Среди них 779 случаев первичной энуклеации (удаление глазного яблока с отсечением от него глазодвигательных мышц и пересечением зрительного нерва и подшивании к имплантату, помещаемому в орбиту) и эвисцерации (удаление внутреннего содержимого глаза с сохранением наружной оболочки глазного яблока).

Таким образом исследователи продемонстрировали отсутствие доказательств, что первичная энуклеация или первичная эвисцерация снижают риск развития симпатической офтальмии.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Скобелева Алла Васильевна
Добрый день, у меня вопрос, в Вашем сообщении:Среди пациентов, перенесших энуклеацию или эвисцерацию, не было зарегистрировано ни одного случая симпатической офтальмии. Расчетная частота симпатической офтальмии составила 0,05%. В случаях первичной пластики этот показатель достигал 0,15, Так если не было ни одного случая, и процент ниже,почему же сделан обратный вывод?
Синицына Надежда
Алла, добрый день! Да, действительно, в новости все отражено верно, при первичной энуклеации и эвисцерации случаев симпатической офтальмии не выявили. Но при дальнейшем расчете совокупного показателя (pooled rate) совокупная расчетная частота развития симпатической офтальмии составила 0,05% в случае первичной энуклеации и эвисцерации. При первичной пластике этот показатель составил 0,15%. Затем авторы рассчитали абсолютное снижение риска, которое составило -0,001 в случае удаления глазного яблока и 0,0011 при первичной пластике. На основании этого исследователи посчитали, что снижение риска при первичной энуклеации и эвисцерации статистически не значимо.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.