Энзалутамид значительно увеличивал общую выживаемость пациентов

10.04.2023
14:01
Добавление энзалутамида к терапии, направленной на снижение уровня тестостерона, значительно увеличивает общую выживаемость пациентов с метастатическим гормонозависимым раком предстательной железы. Результаты показали раннее преимущество в выживаемости по сравнению со стандартной терапией, и этот метод может быть рассмотрен в качестве одного из вариантов лечения для соответствующих пациентов.

Энзалутамид в сочетании со снижением уровня тестостерона увеличивает общую выживаемость пациентов с метастатическим гормонозависимым раком предстательной железы в сравнении со стандартной нестероидной антиандрогенной терапией, выяснили ученые из университетов Аделаиды и Сиднея. Результаты исследования ENZAMET опубликованы в The Lancet.

Пятилетняя выживаемость составила 57% в контрольной группе и 67% среди пациентов, которые получали энзалутамид. Преимущества в выживаемости на фоне терапии энзалутамидом выявили во всех прогностических подгруппах, в том числе среди участников, которым планировалась терапия доцетакселом. Наиболее частыми нежелательными явлениями при использовании препарата названы фебрильная нейтропения, усталость и гипертензия.

В исследовании участвовали 1125 мужчин с метастатическим гормонозависимым раком предстательной железы. Участники были случайным образом разделены на две группы: одна группа получала энзалутамид в сочетании с супрессией тестостерона, а другая — стандартную нестероидную антиандрогенную терапию. Средний возраст пациентов составил 69 лет, средний период наблюдения — 68 месяцев.

Авторы считают, что добавление энзалутамида к стандартной терапии должно стать методом выбора для лечения пациентов с гормонозависимым метастатическим раком предстательной железы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.