Эпидемия гриппа обернулась катастрофической ситуацией для здравоохранения Великобритании

12.01.2018
00:00
В Великобритании десятки пациентов умирают в больничных коридорах. О беспрецедентном положении, угрожающем безопасности пациентов, 68 ведущих врачей Англии и Уэльса сообщили премьер-министру Терезе Мэй в открытом письме.

По словам медиков, больницы настолько переполнены, что тысячи больных вынуждены часами ожидать приема в машинах скорой помощи. В последние недели врачам ежедневно приходится принимать более 120 пациентов прямо в коридорах, в результате чего некоторые пациенты умирают преждевременно. В среднем от момента поступления пациента в клинику до госпитализации проходит 10-12 часов, при этом 95% коек заняты, говорится в письме.

«Как известно, несколько научных публикаций показали, что переполненные отделения неотложной помощи опасны для пациентов. Чем дольше пациенты остаются в отделении неотложной помощи после завершения лечения, тем выше риск заболеваемости и связанной с ней смертности», – пишут врачи.

Причиной сложившейся катастрофической ситуации в системе здравоохранения страны медики называют эпидемию гриппа. По их данным, уровень заболеваемости гриппом в стране вырос более чем на 50% за прошедшую неделю.

Врачи призывают премьер-министра в экстренном порядке рассмотреть вопрос об оказании поддержки для выхода из сложившейся ситуации, в том числе увеличение финансирования, сообщает The Guardian.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.