Эпидуральная анестезия во время родов не повышала риск аутизма у детей

27.04.2021
14:39
Когортное исследование, проведенное в Канаде, опровергает гипотезу о связи эпидуральной анестезии и повышенного риска аутизма у детей. Результаты анализа опубликованы в JAMA Pediatrics.
Фото: https://unsplash.com

Эпидуральная анестезия применяется во всем мире, ее безопасность во время родов хорошо изучена, отмечают исследователи. В последние годы обсуждается связь этого вида анестезии с повышенным риском расстройств аутистического спектра (РАС).

Одна из причин – результаты крупного ретроспективного анализа последних лет, который показал противоречивые результаты: из 147 тыс. детей РАС были диагностированы у 2039 детей (1,9%) в группе эпидуральной анестезии, у 485 детей (1,3%) в группе без нее.

По мнению ряда ученых, в ретроспективном анализе не учли несколько важных факторов: необходимость в экстренном кесаревом сечении, длительность родов, послеродовую лихорадку.

Исследователи из Канады учли недостатки дизайна, проведя проспективное исследование, где оценили связь эпидуральной анестезии в естественных родах и РАС. Исследование проходило в период с 2005 по 2016 год. Наблюдение за детьми продолжалось вплоть до 2019 года, за исключением случаев смерти или смены места жительства.

Из 123 175 детей, включенных в проспективное исследование, 47 011 (38,2%) родились в естественных родах с применением эпидуральной анестезии. Количество детей, у которых обнаружены признаки РАС, в группе анестезии и контрольной группе составило 2,1 и 1,7%. После внесения статистически важных корректировок и учета коморбидных состояний матери до наступления беременности (диабет, артериальная гипертензия, депрессия) исследователи пришли к выводу, что эпидуральная анестезия не имела значительного влияния на риск развития РАС у потомства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.