Евразийское патентное ведомство запустило прием заявок на регистрацию промышленных образцов

01.06.2021
20:26
Производители медицинских изделий смогут получить евразийский патент на промышленные образцы. Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ) открыло прием заявок. 
Фото: Роспатент

С 1 июня заработала евразийская система правовой охраны промышленных образцов (ПО). Теперь производители могут подавать заявки на получение сертификатов в ЕАПВ.

Промышленные образцы позволяют защитить от копирования и незаконного использования внешний вид, форму, размеры, дизайн новых изделий. По данным Реестра промышленных образцов Всемирной организации интеллектуальной собственности, патенты на ПО получают как производители расходников (шприцев, помп и пр.), так и производители медицинского оборудования (электрокардиографов, мониторов, томографов и т.д.).

На первоначальном этапе система заработала для пяти из восьми государств – участников Евразийской патентной конвенции: Киргизии, Азербайджана, Армении, России и Казахстана.

Торжественная церемония, посвященная началу приема заявок, прошла в штаб-квартире организации 1 июня. На ней присутствовали руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев и президент ЕАПВ Сауле Тлевлесова, передает корреспондент «МВ».

Евразийская система правовой охраны промышленных образцов будет способствовать повышению активности заявителей, а также позволит снизить административные и финансовые издержки предпринимателей, которые хотят работать в России и в других странах евразийского региона, считает Ивлиев.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.