Европейские эксперты не верят в победу над раком в ближайшие полвека

08.07.2023
15:37
Предиктивную медицину ждет бурное развитие через 5—10 лет. При этом высокотехнологичное здравоохранение будет уделом состоятельных людей, а качество медпомощи для других социально-экономических групп, напротив, снизится, считают европейские эксперты. 

Через 30—50 лет новые, инновационные и высокоэффективные методы лечения социально опасных инфекций, таких как ВИЧ и гепатит С, будут найдены, однако устойчивость к антибиотикам будет развиваться одновременно с улучшением антибактериальной терапии. Проблема рака останется актуальной еще минимум 50—80 лет, пока не будут полностью раскрыты глубинные механизмы канцерогенеза. Таков прогноз экспертов, полученный в исследовании ученых Университета Мелардален (Mälardalen University), Швеция, и опубликованный в журнале Futures.

Исследование по методу Дельфи проходило с декабря 2021 по апрель 2022 года. В первом, втором и третьем раундах приняли участие 22, 20 и 19 экспертов из семи европейских стран соответственно. Среди них врачи, члены крупнейших европейских медицинских ассоциаций в своей области, представители научных кругов, политики и бизнеса.

В краткосрочной перспективе, в ближайшие 5—10 лет, ожидается бурное развитие технологии искусственного интеллекта, робототехники, телемедицины. При этом будет набирать обороты здравоохранение, основанное на ценности (value-based), то есть когда больницы финансируются в зависимости от результатов лечения, а не количества пациентов.

В среднесрочной перспективе, через 10—30 лет, прогнозируется рост персонализированной медицины. Личные данные пациента будут активно использоваться для предотвращения, диагностики и лечения заболеваний. Это стимулирует развитие рынка носимых устройств.

В долгосрочной перспективе, через 30—50 лет, здравоохранение, вероятно, столкнется с ростом устойчивости к антибиотикам, но одновременно произойдет улучшение доступной антибактериальной терапии.

Исследователи считают, что технологические разработки и ускоренный темп жизни приведут, например, к увеличению числа случаев депрессии и обсессивно-компульсивных расстройств. Человеку будущего будут назначать препараты для коррекции настроения. Наряду с развитием профилактической медицины ученые будут продолжать искать «волшебную таблетку», такую как технология CRISPR/Cas, которая позволит людям оставаться вечно молодыми.

Эксперты разделились во мнениях относительно массовой доступности современного медицинского лечения. Часть опрошенных уповают на смену парадигмы через 30—50 лет, когда качественные медуслуги будут доступны не только тем, кто может за них платить, но всем нуждающимся. Другие указывают на серьезные риски того, что наиболее уязвимые и бедные члены общества больше всего пострадают от последствий изменения климата. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.