Европейские эксперты прогнозируют тенденции развития фармаконадзора

16.12.2019
14:36
Основные изменения в факмаконадзоре будут связаны с развитием технологий, значительным расширением объема данных и активным вовлечением в процесс пациентов. Такие прогнозы относительно эволюции этой сферы в ближайшие 10 лет сделали специалисты из Европейского медицинского агентства (EMA). Полный текст статьи опубликован в журнале Clinical Pharmacology and Therapeutics.

По мнению экспертов, фармаконадзору в 2030 году будут присущи три главные черты:

  1. Более «умный» сбор сообщений о нежелательных реакциях.

Индивидуальные сообщения о нежелательных реакциях (ICSR) останутся главным источником новой информации о безопасности препаратов на постмаркетинговом этапе, и процедура их сбора будет значительно усовершенствована. Для этого будут задействованы новые технологии, в том числе специальные приложения для контроля здоровья. Эксперты отводят большую роль сотрудничеству между производителями и регуляторами по пересмотру стандартов ICH (Международного совета по гармонизации технических требований к лекарственным препаратам для медицинского применения), благодаря чему работать с данными станет значительно проще.

  1. Планирование поведения препаратов на рынке задолго до их выхода.

Фармаконадзор в последние годы пережил значительный прогресс, произошел переход от реагирования на разрозненные сообщения о нежелательных реакциях к непрерывному мониторингу. Тем не менее постмаркетинговый сбор и анализ данных все еще затруднен, это особенно касается оценки эффективности лекарств. К 2030 году процесс сможет перейти на новый уровень — с планированием показателей эффективности и безопасности (performance) некоторых препаратов задолго до их вывода на рынок, что позволит регуляторам в дальнейшем осуществлять мониторинг и принятие решений в режиме реального времени.

  1. Тесное взаимодействие регуляторов с медицинскими специалистами и пациентами

Официальная информация по препаратам будет обновляться и распространяться в режиме реального времени, что позволит улучшить процессы назначения, отпуска и их надлежащего использования. Регуляторы смогут уделять намного больше времени взаимодействию с пациентами и медицинскими специалистами и обеспечивать таким образом максимальную осведомленность.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.