Европейские общества EAPC и ESC дали рекомендации по упражнениям для контроля АД

05.04.2021
17:33
Европейская ассоциация превентивной кардиологии (EAPC) при участии Европейского общества кардиологов (ESC) выпустила консенсус по персонализированным упражнениям для профилактики и лечения гипертензии. На основании систематического обзора данных авторы составили рекомендации. 

Новый консенсус EAPC и ESC предлагает индивидуальные программы упражнений как часть ведения пациентов с гипертензией или высоким риском ее развития. Текст меморандума опубликован в European Journal of Preventive Cardiology.

В заявлении использована следующая классификация: гипертензия – артериальное давление (АД) выше 140/90 мм рт. ст., высокое нормальное АД – 130–139/85-89 мм рт. ст. и нормальное АД – менее 130/84 мм рт. ст.

Среднее артериальное давление

Калькулятор позволяет рассчитать среднее артериальное давление

Рассчитать

На основании систематического обзора данных авторы выделили предпочтительные виды упражнений и рекомендации в зависимости от принадлежности пациента к одной из этих категорий. Согласно консенсусу, для каждого вида физической активности ожидается определенное снижение АД.

Пациентам с гипертензией в первую очередь рекомендованы аэробные упражнения, которые должны приводить к снижению систолического давления в диапазоне 4,9–12 мм рт. ст. и диастолического – 3,4–5,8 мм рт. ст. Также могут использоваться силовые упражнения низкой или средней интенсивности, как динамические, так и изометрические.

При высоком нормальном АД в качестве первой линии рекомендованы динамические упражнения, они снижают систолическое давление на 3,0−4,7 мм рт. ст. и диастолическое – на 3,2−3,8 мм рт. ст. У пациентов с несколькими сердечно-сосудистыми факторами риска может быть предпочтительным сочетание таких упражнений с аэробными.

Для людей с нормальным АД и факторами риска развития гипертензии рекомендованы изометрические силовые упражнения. Ожидаемое снижение АД при этом – 5,4−8,3 мм рт. ст. для систолического и 1,9−3,1 мм рт. ст. для диастолического. Также авторы рассматривают возможность аэробных тренировок у таких пациентов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.