Европейские специалисты назвали приоритеты вакцинации от COVID-19 при болезнях печени

10.02.2021
17:51
Европейская ассоциация по изучению болезней печени (EASL) опубликовала временные рекомендации, которые касаются вакцинации против нового коронавируса. 

EASL рекомендует вакцинацию от COVID-19 для пациентов с хроническими болезнями печени, гепатобиллиарным раком, реципиентов печеночного трансплантата. Позиция организации изложена в Journal of Hepatology.

Как указывается в публикации, пока нет данных, которые бы ставили под сомнение безопасность и иммуногенность вакцин против коронавируса у таких пациентов. С учетом высокого риска серьезных осложнений коронавирусной инфекции потенциальная польза вакцинации с большой вероятностью превышает риски.

Вас также заинтересует

Интерактив: «Проверьте свои знания о терапии кислотозависимых заболеваний»

Принять участие

Приоритетная вакцинация должна быть предоставлена пациентам с циррозом или печеночной недостаточностью, гепатобилиарным раком, а также имеющим риски развития тяжелой формы COVID-19. С учетом того, что эффективность вакцин может оказаться ниже в этой группе пациентов, вакцинация рекомендована также для медицинских работников, которые оказывают им помощь, и членов их семей.

К февралю этого года регуляторные органы США и Евросоюза одобрили три вакцины против коронавируса, напоминают эксперты. Несмотря на большое количество участников испытаний, людей с болезнями печени в них немного. EASL призывает к созданию регистров, в которых будет фиксироваться информация о безопасности, иммуногенности и эффективности различных вакцин от коронавируса у таких пациентов, которые прививаются в ходе вакцинации населения.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.