Европейский регулятор подтвердил безопасность гипотензивных средств в период пандемии

11.06.2020
12:23
Согласно последним клиническим данным, опасность антигипертензивных препаратов при COVID-19 не подтверждается, заявило Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA). Данные средства не связаны также с риском заражения коронавирусной инфекцией.

Последние наблюдательные исследования не выявили влияния антигипертензивных препаратов – ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) и блокаторов рецепторов ангиотензина II (БРА) – на риск инфицирования коронавирусом, говорится на сайте EMA. Негативного эффекта этих препаратов на исходы у пациентов с COVID-19 также не наблюдается.

Регулятор рассмотрел 20 недавних исследований по использованию ингибиторов АПФ и БРА во время пандемии. Опасения по поводу назначения этих средств не подтверждаются последними клиническими данными, сделало вывод агентство. Тем не менее мониторинг данных продолжится.

EMA, таким образом, не меняет высказанную ранее рекомендацию продолжать применение ингибиторов АПФ и БРА по назначению врача.

Предположения о потенциальном вреде этих препаратов при COVID-19 появились еще в марте. Они опирались на статью в The Lancet, в которой авторы указали на механизм проникновения вируса в клетку – белок ACE2, уровни которого могут повышаться при приеме ингибиторов АПФ и БРА.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.