Европейское эндокринное общество рекомендует проверять на гипотиреоз всех пациентов с ожирением

31.01.2020
09:00
Европейское общество эндокринологии (ESE) опубликовало клинические рекомендации по диагностике эндокринных заболеваний у пациентов с ожирением, согласно которым предлагается их обязательное обследование на гипотиреоз. Полный текст рекомендаций представлен в European Journal of Endocrinology.

https://eje.bioscientifica.com/view/journals/eje/182/1/EJE-19-0893.xml

Авторы рекомендаций отмечают, что диагностика гипотиреоза предлагается для всех пациентов, поскольку заболевание часто встречается у людей с ожирением, при этом скрининг гиперкортицизма, гипогонадизма, гонадной дисфункции и прочих гормональных нарушений целесообразен только при наличии других проявлений этих заболеваний. Для данного руководства использован такой критерий ожирения, как ИМТ более 30 кг/м2.

Ключевые рекомендации:

  • Следует учитывать, что снижение веса является важным фактором для нормализации гормонального фона, а лечение эндокринного заболевания оказывает на вес эффект средней выраженности.
  • При оценке гормональной функции у пациентов с ожирением стоит принять во внимание возможный прием препаратов и биологических добавок, которые могут повлиять на результаты исследования, в частности стероидов.

Скрининг гипотиреоза

  • Функции щитовидной железы следует проверять у всех пациентов с ожирением.
  • Диагностику гипотиреоза рекомендуется начинать с определения уровня тиреотропного гормона (ТТГ). Если уровень ТТГ повышен, следует определить свободный тироксин (T4) и антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО).
  • Рутинное измерение уровня свободного трийодтиронина (Т3) при повышенном ТТГ не рекомендуется.
  • Рутинное ультразвуковое исследование щитовидной железы не рекомендуется, даже при сниженной функции.

Скрининг гиперкортицизма

  • Скрининг гиперкортицизма следует рассматривать у пациентов, планирующих бариатрическую операцию.
  • У пациентов с подозрением на гиперкортицизм следует провести биохимический тест, в первую очередь — малую дексаметазоновую пробу. При положительном результате рекомендуется определение кортизола в суточной моче или в образце слюны, собранной вечером.
  • У пациентов с подтвержденным гиперкортицизмом для определения причины заболевания следует определять уровень АКТГ и применять методы визуальной диагностики.

Скрининг гипогонадизма (у мужчин)

  • У мужчин с ожирением и клиническими проявлениями гипогонадизма предлагается определение общего и свободного тестостерона, глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего гормона (ЛГ).
  • Внимание пациентов с гипогонадизмом следует обратить на важность снижения веса для лечения данной патологии.
  • Заместительную терапию тестостероном можно рассматривать лишь в некоторых случаях у пациентов, проявления гипогонадизма у которых продолжают присутствовать, несмотря на снижение веса. При этом необходимо принять во внимание противопоказания данного варианта лечения. Заместительная терапия тестостероном не рекомендуется в качестве первоочередной меры для повышения фертильности.

Скрининг гонадной дисфункции (у женщин)

  • Предлагается оценивать выработку половых гормонов у женщин с нерегулярными менструациями и хронической ановуляцией, в первую очередь — ФСГ, ЛГ, эстрадиола и тестостерона.
  • При наличии клинических признаков синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) потребуется проверить уровень выработки андрогенов. Для этого предлагается общий и свободный тестостерон, андростендион и ГСПГ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.